Pull to refresh

Разработка лого OkayCMS. От work.ua до ниндзя

Мы — разработчики CMS для интернет-магазинов. С выходом новой версии решили обновить логотип, потому что старый был сделан на скорую руку и сильно перекликался с лого компании Work.ua.

image


О вариантах, и о том как взгляд со стороны (в прямом смысле) помог нам создать новый, хороший логотип я расскажу более детально в этой статье.

Краткое содержание:

1. Ассоциация с жестом «Okay»/Кеша
2. Круговая диаграмма/Пакмен
3. Коготь дракона
4. Курочка или рыбка?
5. Поворот мышления
6. Ниндзя — финальный логотип OkayCMS

Ассоциация с жестом «Okay»/Кеша


Всем известно, что логотип должен быть «говорящим», запоминающимся и тесно связанным с названием компании или продукта.
Поэтому первый наш креативный брэйнсторм ограничился самой очевидной ассоциацией – стилизованный жест «Okay» (“Все хорошо”)
Все знают этот смайл: image

Заказали разработку, в итоге получили вот это.

image


Мы его ласково назвали Кеша. Слишком на попугая похож. Посмеялись, дорисовали в середину желтого кружка красную точку, чтоб совсем на глаз смахивало и отказались от Кеши.

Круговая диаграмма/Пакмен


После этого дизайнер решил придумать решение сам. В итоге он выдал решение, в котором «буква О символизирует круговую диаграмму и видно отдельный сектор на этой круговой диаграмме. Этот сектор символизирует, что правильный выбор CMS для создания интернет-магазина — это только одна из частей успеха, но без правильного выбора не будет полноценного круга». Но мы всей компанией сошлись на том, что это пакмен, который ест пиццу.

image


Коготь дракона


После этого мы обратились к другому знакомому дизайнеру. Объяснили свою старую идею со стилизированным жестом и через неделю нам прислали следующие варианты:
image


Тут воображение разыгралось не на шутку. Третий вариант с «падающим метеоритом» отмели сразу. Из двух верхних выбрали второй и даже утвердили. Позже начались сомнения – надпись выглядит слишком женственной и не соответствует нашей тематики. Интернет-магазины в своём большинстве всё-таки мужики разрабатывают. Облачко с надписью CMS перекликается с СМС и опять же заносит нас не в те дебри. А значок «Okay» — это «коготь дракона», ну или скорей «куриная лапка»…

Курочка или рыбка?


В общем, через неделю «коготь дракона» нам окончательно разонравился. Мы решили отказаться от аналогии с пальцами и попробовать другие идеи.

В качестве примеров смотрели и на Одноклассникиimage, и на OkPay image

В итоге решили сделать что-то похожее на последнее. Объяснили по скайпу следующему дизайнеру и получили в ответ следующее:

image


Методом голосования определили что справа это таки «курочка с хохолком», а не «рыбка». И на этой позитивной волне вариант слева показался нам несколько скучным.

Поворот мышления


Пока мы сидели и с грустным видом смотрели на эти варианты, подошел программист, и взглянув на экран, сказал, что сбоку логотип похож на медальку.

Мы схватили ноутбук и перевернули на 90 градусов. Действительно, так уже лучше.

image


«Почему бы не поэкспериментировать еще» — подумали мы и перевернули ноутбук на 180 градусов

image


Вот он наш логотип — Ниндзя в повязке!

Ниндзя — финальный логотип OkayCMS


С учётом того, что у нас уже раньше было два внутренних проекта с тематикой ниндзя, и даже чашки со старым логотипом были стилизованы под ниндзя — нам эта идея понравилась.
image


Немного доработали, поигрались со шрифтами и получили следующее:

image


Версия для размещения на белом фоне:

image


Здесь и буквы O, K, и легкое начертание (как где-то говорилось: «Логотип должен быть таким, чтобы его можно было нарисовать пальцем на запотевшем стекле»), запоминаемость и ассоциация с ниндзя.

Что хочу сказать — иногда стоит выйти за рамки и взглянуть на предложенные варианты под другим углом (в прямом смысле слов).
Не бойтесь экспериментировать и смотреть на привычные вещи по другому. Вы откроете для себя много нового и необычного.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.