Pull to refresh

Обратная совместимость

Вы никогда не задумывались, почему в новых версиях операционных систем или языков программирования нарушается обратная совместимость? Почему нужно буквально переписывать свои программы каждые 3 года, иначе они не будут работать? Что мешает добавлять новые возможности без нарушения обратной совместимости?

Понятно, что желание продавать свои новые операционные системы вместе с новыми компьютерами. А относительно старые операционки на такие компьютеры уже проблематично установить. Причём на уровне драйверов. Разве так сложно не выкидывать старые возможности, а просто добавлять новые и исправлять ошибки?

Например, 32-разрядный модуль winhelp начиная с висты удалили, а оставили 16-разрядный, хотя возможность выполнять такие программы тоже убрали. Или, например, несовместимость кода программ, написанных в visual studio 2010, и win2k. Или современных версий скайпа и winxp sp2, браузера хром (50 и выше) и winxp/vista. Что мешало выпустить ie9 под winxp, тем самым избавившись от проблем ie8? Или браузер ms edge 12/13 и win7 sp1. Семёрка тоже устарела?

Я помню, как рекламировали vista/7. По сравнению с пиаром десятки эти операционные системы вообще, можно сказать, не обсуждались. Не понимаю желание переделать настольные операционные системы в планшетные и смартфонные. В восьмёрке выпилили меню пуск, а потом его вернули в урезанном виде и представили как новую возможность. Плюс в десятке многие стандартные элементы десктопного интерфейса сильно изменили (например, часы, некоторые элементы панели упраления). А калькулятор вообще убрали и заменили метро-версией. Зачем?

Каждая новая операционная система преподносится Microsoft как нечто совершенное и идеальное. А старые версии объявляются устаревшими и не рекомендуются к использованию. Каждый раз одно и то же.

В идеале новая версия операционной системы каждые 5 лет была бы оптимальна с точки зрения разработчиков. А в промежутке между релизами выпуск сервиспаков, исправление ошибок, разработка и тестирование новых возможностей.

Такие вот мысли. Это моя первая статья на хабре, хотя зарегистрировался ещё 3 года назад.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.