Pull to refresh

Разъяснения ФСБ на тему сертифицированных средств шифрования

Как-то незамеченным на просторах Хабра прошло событие, о котором уже полдня кричат новостные агентства: на сайте ФСБ 18.07 появилось «Извещение об использовании несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Приведу его полностью.

Пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» (закон Яровой) и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» (далее — Федеральный закон) установлена административная ответственность за использование несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если законом предусмотрена их обязательная сертификация.

Законодательством Российской Федерации обязательная сертификация средств шифрования и других средств защиты информации определена только для средств, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну (статья 28 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»).

Порядок сертификации указанных средств и их перечень установлены приказом ФСБ России от 13 ноября 1999 г. № 564 «Об утверждении Положений о системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности для сведений, составляющих государственную тайну, и о ее знаках соответствия».

Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется.


Это разъяснение будет нелишним при проведении у вас проверки ФСБ, если вы не госорган. Так как очень часто просят объясниться, как это вы так для ИСПДн (Информационная система персональных данных) применяете IPsec, а не континент или vipnet.

Ссылка на оригинал на сайте ФСБ.

Недавняя статья на Хабре по поводу средств шифрования. По мотивам, так сказать. »Очередное требование об использовании отечественных средств шифрования".
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.