Pull to refresh

Как слить кучу денег, но гордо заявить — я предприниматель

Изначально любой проект или любая идея укладывалась в реальное решение реальных проблем человека или систем. То есть, когда нужно было на чем то сидеть делать стул, когда нужно было на что-то ставить посуду, делали стол.


Когда человек захотел перемещаться сделали велосипед, машину, самолет. Давным-давно, человек который умел мастерить тарелки, был единственным в округе, и у него не было проблем со спросом. Позже когда начали появляться такие же мастера изготовления тарелок, стала зарождаться конкуренция. Конкуренция по стоимости, по качеству...


Сейчас любой рынок уже закрыт предложениями. Развитие систем пошло дальше, теперь люди сами создают потребности для других искусственно, а иногда и не искусственно. Например человек купил машину, теперь у него нет проблем сидеть в душной маршрутке, но теперь есть другие проблемы: надо заправить, надо помыть, надо починить, надо налог заплатить, надо застраховать и так далее.



Любое успешное предприятие всегда базировалось на 2 вопросах. "Почему" и "Зачем" первый вопрос всегда обращен в прошлое. Почему ему надо покупать бензин, потому что вчера он купил машину и он скоро кончится. Вопрос зачем, обращен в будущее, зачем ему покупать колодки тормозные новые, затем что бы через 5 минут, через 50 минут, завтра, человек мог поехать и остановиться на светофоре.


Решение РЕАЛЬНЫХ проблем. Что происходит сейчас? Сидит товарищ, думает, ну да, наверно человек хочет покупать хлеб в виде футбольного мяча или прочий бред. Сейчас люди предлагают решить несуществующие в реальности проблемы.


Они делают сайт, они делают рекламу, они платят программисту, только потому что им кажется попрет. Идти в поле и говорить с потенциальных клиентом, увидеть глазами ПРОБЛЕМУ, как он ее решает, и предложить решение лучше (быстрее на Х, дешевле на У, и долговечнее на Z лет)… хотя ну его, лучше лендинг сделать.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.