Pull to refresh

Идея расширения для редактора кода. Жизненная история

Ребят, всем привет. Пишу первую в своей жизни статью, и да, знаю сейчас многие из Вас подумают, — что вот это все — не совсем по правилам Хабра (упоминать такие автобиографические подробности), но ничего поделать с собой не могу, ведь все это необходимо для правильного, как мне кажется, восприятия всей статьи.

Вступление или «История такая»


(немного художественная часть, кому интересна сама суть расширения — можно пропустить)

Сижу я, значит, вечером — отдыхаю после напряженного дня — я именно в этот час нахожусь в поиске работы и делаю несколько тестовых заданий — около года назад я решился на смену рода деятельности, а именно перестал быть фотографом (закончился контракт) и решил посвятить себя изучению профессии «Web Development». Вот с тех пор я и пытаюсь скрупулезно изучить Javascript и мало-мальски пытаюсь найти работу связаную с программированием, а не только версткой сайтов (не хочу никого обидеть). В общем, сижу я просматриваю свой код через Codepen, и приходит мне в голову идея крутого расширения для него, через несколько мгновений я понял, что данное расширение или виджет подойдут почти для любого редактора кода (тут есть вероятность, что я в связи со скудным запасом знаний просто не сталкивался с подобным, а на самом деле это все уже кто-то сделал, и те кто шарят — уже давно этим пользуются, ну в таком случае — возможно кому-то, как и мне впрочем, эта статья поможет, благодаря Вашим комментариям к ней. Вед даже во время обучения — не на одном видео я не видел подобного).

Возможно Вы спросите себя, почему я не оставил идею при себе или не реализовал ее сам, ответ прост — я просто не смогу, а когда смогу — пройдет время и возможно уже кто-то это сделает. К тому же я никогда не смогу так же эффективно распространить данное расширение, как потенциальный читатель из огромной аудитории habrahabr. А так же есть вероятность найти работу благодаря этой статье, что не может не вдохновлять ее написать. В общем вроде все объяснил и если у кого-то остались вопросы, — пожалуйста оставляйте их под статьей, возможно я смогу ответить на некоторые.

Собственно, сама суть


Добавить фильтр или иную модификацию рабочего поля — для наглядного отображения области видимости переменных или, для легкого ориентирования в больших массивах кода, возможно навигации по коду.

Я подумал, что на словах выйдет непонятно и решил попробовать сделать некий коллаж данное расширение изображающий:

Как было:

image

И как стало:

image

Вот такая вот идея — в двух словах: это все код в одном файле, виджет/расширение само определяет, или по нашим меткам где какой зависимый и от кого участок кода. Подразумевается так же возможность мгновенного редактирования конечной функции/куска кода, а сам виджет уже за Вас где-то после всего кода создаст то, что вы будете редактировать («зависимые элементы»). Есть идея добавить различные фильтры или метки помимо изначальных. Сама идея мне кажется привлекательной, ведь уже даже я, с моим небольшим опытом написания кода, замучился иногда выискивать тот или иной зависимый модуль, а так же частенько путался в различных зависимостях. Напоследок хотел бы попросить тех кто пропустил «художественную часть», если Вам пока нравиться то, что вы читаете, вернитесь назад и прочитайте пропущенное вступление, мне и вправду интересно Ваше мнение.

Заключение


Ну вот, впрочем и все, я надеюсь что эта статья для Вас не похожа на какую-то шутку, и я, возможно в перспективе, смог кому-то помочь. Единственная просьба для тех кто дочитал до конца и захочет реализовать данную задумку, что они в итоге как-то привлечет меня к процессу, или хотя бы поможет с поиском работы) (все больше не нарушаю, честно).

Пользуясь случаем хотел попросить администрацию смягчить мини-экзамен для допуска к написанию первой статьи. Хотя бы разрешите одну ошибку в пункте:

Текст не должен содержать смайлики
  • Правильно, эти смайлики давно всем надоели
  • Что, опять?! ]:->
  • Дайте мне уже зарегистрироваться %)

Я искренне верю что среди программистов много людей с чувством юмора.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings