Pull to refresh

Удалённое использование двухпанельного файл командера

Адресовано интенсивно работающим с большим количеством файлов.

Так сложилось, что я привык работать в двухпанельной алфавитно-цифровой оболочке командной строки, берущей свои истоки от Norton Commander. Последние лет 20+ я применяю в различных ОС его австралийского потомка. Теперь его можно применять вместо RDP/VNC для решения большинства задач удалённого управления.

Он имеет встроенный и добавляемый редакторы, умеет пользоваться практически всеми типами архивных данных, имеет богатые возможности включения разнообразных действий в зависимости от типа файла и, естественно, работать с командной строкой, в т.ч. передавать управление в GUI. К тому же очень надёжен (работает годами без перезагрузки), имеет достаточные средства протоколирования, понимает большинство нужных мне кодировок, очень легкий и условно бесплатный. В последние годы обогатился поддержкой работы под SSH.

Что это даёт:

  • вы можете обогатить интерфейс командной строки мощными средствами работы с большими каталогами файлов
  • отсутствие GUI при поддержке большой части предоставляемого им функционала и при этом на порядки снижает требования к полосе пропускания в сравнении с RDP/VNC etc
  • большую часть работы на своих удалённых площадках вы сможете проводить в удобной и самодостаточной среде при латентности сопоставимой с задержками локальной системы

Как это сделать:

  • Загрузить FC для Win, Linux, OS/2
  • Запустить на удалённой системе SSH-службу (если ваш Win не 10 или 2016, это может быть ) Bitvise WinSSHD
  • Локальная система должна иметь локального клиента SSH успешно соединённого с сервером из предыдущего пункта
  • Удалённая система должна иметь подходящую установку fc, находящуюся в пути исполнения применяемого вами пользователя
  • Для запуска fc исполните его с переключателем -h hostname, причём последний может иметь формат user@hostnam.com

et voila:

image

Две панели с файлами удалённых ресурсов в ваших руках на скоростях близких к скорости света.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.