Pull to refresh

Сам придумал — сам сделал, как следствие хобби стало работой

Предыстория


Я человек творческий, по образованию — искусствовед. Я не программист и даже не математик, единственное что с логикой у меня нет проблем. Работал долгие годы на различных телеканалах оператором телевидения. Между съемками нужно было найти себе какое-нибудь занятие. Я нашел — я думал, это кстати очень полезно просто сесть и о чем-то подумать. А думал я о том, чтобы такого сделать, было много идей но все — не то.

Дома перемещал шкаф и из него выпали мои старые игры которые я рисовал в детстве. И тут я понял, это оно! Я о них просто забыл на лет так 20. Сначала реанимировал и перерисовал их. Потом нашел охранника который с удовольствием коротал много рабочих ночей играя со мной в эти игры. Мы играли полночи, а на следующий день я думал как улучшить игровой баланс и так каждые три дня в течение более месяца. Мы сыграли очень много партий и я точно понял что игра стоит чтобы ее сделать.

Рождения


Назвал это все дело я — Pino, нагуглил что это технический сорт винограда, а сам процесс игры и фишки напоминают виноградины, поэтому так. В результате получилась серия из 5 игр, которых объединяет поле для игры и фишки. Основная была очень быстрая, но сложная в том плане, что совершил ошибку и все. Для старта не очень хорошо, надо дать игрокам возможность поиграть. Но у нее идеальный баланс. Я надеюсь когда то она займет место в истории где-то рядом с вечной вечной классикой такой как шашки. Еще есть версия с пушками и стенами там уже веселее. Есть футбол — это мое любимое. Эти все игры без использования генератора случайных чисел, то есть кубика. Игроки в равных условиях и все зависит только от них.

Реализация


Но начать я решил с самого простой как на меня версии игры. И так оформив все соответствующие документы в патентном бюро, я побежал искать программистов которые мне помогли это все дело реализовать. И тут такой облом, никто не хочет делать что-то на перспективу, а тем более бесплатно. Это была проблема.

Я решил делать сам. Даже сейчас смешно с этого отчаянного шага — я не программист. Но я когда-то давно закончил курсы по компьютерной графике и у нас было пару уроков с веб дизайна. Я тогда с ним подружился и потом делал какие-то вебсайты. Я знал, что такое html, css, js, php. Это было уже что-то и как оказалось этого достаточно. Вместе с гуглом я нашел способ запихнуть это все добро в телефон – и помогли мне в этом cordova и Intel XDK. То есть по сути это — простой веб сайт.

И вот результат


Сам результат не могу показать, потому что это — реклама. Но он есть!

Отзыв


Мне понравился отзыв одного разработчика, он написал, что очень удивился когда довольно быстро понял как в нее играть. А еще он написал что сначала думал что это что-то типа шашек, но поиграв понял что эта игра значительно глубже. Это очень приятно было читать, это означало что ее кто-то понял. А для того чтобы ее кто-то понял я сделал кучу разных заданий чтобы подготовить игрока. А перед этим учебный процесс с рукой помощи. Я над этим очень долго думал потому что если игрок не поймет как играть за пару минут он закроет игру и удалит ее. Много помощи — тоже проблема, надо чтобы он сам понял, а как это сделать? Не знаю получилось это у меня или нет, я сам не могу это протестировать.

Философия


За год, работая над этим проектом, я очень ощутимо поднял свой левел в программировании. И так случилось что на финише, наш корреспондентский пункт сократили, и я остался без работы. И это было не очень вовремя, мне бы еще два месяца. Я не стал искать другую работу, я доделал игру. С финансами конечно было трудно, пришлось откопать все заначки.

Не думаю что люди будут в нее массово играть, такие игры вроде шашек и шахмат стали сейчас менее популярны. Думать наверно не модно, сейчас все поверхностно и мимолетно. Но я все же написал об игре в википедии чем запечатлел это дело в истории.

Сегодня устроился на новую работу. Хотелось быть конечно программистом, но пока буду друпалистом, это уже ближе. Такой вот у меня крутой поворот в карьере после тридцати лет, учиться никогда не поздно!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.