Pull to refresh

Как я получил свою первую работу в тестирование ПО

Вступление

Привет сообществу. В этом посте я хотел бы рассказать о своём личном опыте входа в IT индустрию, как человека ранее никогда не занимавшегося этой сферой. В первую очередь статья направлена на людей, которые хотят реализовать себя в области тестирования ПО. Но и другим, думаю, будет интересно прочитать. В тексте присутствует «вода», но мне хотелось более полным образом обрисовать весь свой путь. Возможно кто-то не найдет здесь ничего нового для себя, а кому-то мой опыт поможет найти первую работу.

Предыстория

Я закончил университет в 2013 году. По специализации я должен был заниматься, в идеале, управлением технических проектами на предприятиях. Но хоть нас и обучали основам технических дисциплин на мне это сказалось мало — я стабильно их не понимал/ленился понимать. В итоге вышел я и без толковых управленческих знаний и с ещё менее развитыми техническими. Такой классический выпускник ВУЗа менеджер-оболтус.

Первые несколько лет после окончания работал в сфере обслуживания (бары, кафе, даже в хорошем отеле успел засветиться). Конечно, были попытки найти манагерскую позицию. Но в какую-нибудь контору по продаже окон я идти не хотел. А на позиции, которые мне были интересны, меня не брали. Летом 2014 мне удалось несколько месяцев поработать в компании, которая была профильной для меня (консалтинг в области развития бизнеса/производства). И то я нашел это место через студенческих друзей (там даже один из наших преподавателей работал, хороший мужик). Но дела у фирмы не пошли(она до сих пор работает, может сейчас там дела лучше), да и мне не очень нравилось чем я занимаюсь. Так что пробыв там летний сезон, я вернулся к заучиванию фразы «сегодня у нас на бизнес-ланч...». Так прошел мой 2014 год.

А есть такая отрасль — IT называется...

Ещё будучи студентом, я прекрасно понимал, что IT отрасль крайне перспективна. Да и чисто обувательский интерес к ней у меня был. В тот же период времени я пытался выучить языки программирования. Но моей соображалки не хватало, чтобы освоить что-то, хотя бы на уровне джуна. Если я не понимаю что-то долгое время, мало того, что это теряет для меня интерес, так я ещё и злиться начинаю, что не понимаю. Поэтому свои попытки программировать я бросил. По сей день борюсь со своей такой негативной чертой.

Но мысли о том, чтобы стать частью IT мира никак не покидали меня. Понимая, что программирования у меня как-то не идет, я искал другие начальные позиции, где можно было бы стартануть, а уже дальше развиваться последовательно.

Первый IT опыт у меня появился в конце 2014 года и длился 3 недели — стажировка на должности SEO-помощника. Меня не взяли. И конечно сначала было очень обидно, но потом я только был рад этому. Мой рабочий день сводился к оптимизации статей по принципу «в 3 абзаца засунуть как можно больше фраз „купить бетон по низкой цене в Челябинске“». Мне ужасно не нравилась эта работа чисто с эстетической точки зрения.

Стоит отметить, что я уже на протяжении многих лет подписан на русскоязычных блоггеров в США. Одним из таких блоггеров был Михаил Портнов. Именно от него я впринципе узнал, что существует такая отдельная профессия как тестировщик ПО.

И вот, в начале 2015 я решил больше узнать, а что же это такое и с чем это едят. Я просмотрел бесплатный курс по основам тестирования ПО на YouTube канале Михаила. Примерно в это же время я читаю книгу Романа Савина «Тестирование.com». После манипуляций выше, тестирование открылось для меня хорошей альтернативой чистому программированию.

Входные навыки на джуниор позицию были по-сути теоритическими. Писать скрипты тоже не требовалось. Наличие здравого смысла было главным атрибутом.

Поиск работы

Где-то весной 2015 я оформил резюме на HH и начал откликаться на различные Junior позиции.
И тут узнал прекрасную новость. Тестирование ПО было нормой на Западе, но в РФ это направление ещё в стадии «принятия». В Москве и Питере вакансий достаточно. А вот в моем Челябинске было 10 вакансий в тестирование в месяц, из них 8 на Middle/Senior уровень.
Резюме откликов не приносило.

Тогда я решил спонтанно поехать в Москву. Без конкретных целей, без денег, без предложения о работе. На удачу.

Работал в сфере обслуживания, попутно рассылая резюме на позицию джуна-тестировщика. Одна из фирм откликнулась на моё резюме. Но всё чего я добился — прослушал бесплатный вводный курс (ещё один) по тестированию ПО в офисе этой компании. Да, они предоставляли дальнейшее трудоустройство, но я не мог к ним пойти ввиду одного обстоятельства, не относящегося к теме.
Больше предложений мне не было.

В конце лета 2015 я решил вернуться в Челябинск. Тянуло домой, а в Москве перспектив, пока, не виделось. По приезду домой я откликнулся на ещё пару вакансий, которые актуальны были на HH для моего города и потом решился на необычайный для меня шаг.

Я загуглил рейтинг рунета по IT-конторам в нашем городе.

Выбрал несколько десятков организаций. И стал рассылать им письма, содержание которых сводились к:
«Здравствуйте. Меня зовут Олег. Я ищу опыт в тестирование ПО. Готов работать безвозмездно. Если вам интересно мое предложение, прошу выйти на контакт»

Причем насколько помню у 90% компаний впринципе не было такой позиции как QA.

И я был очень рад, когда это дало плоды. В течении следующих нескольких недель ( я, кстати, не работал месяц после приезда с Москвы) мне на почту стали приходить ответные письма с предложением встретиться. Ответили порядка 30% компаний.

Более того, в одной из вебстудий, в которую меня пригласили на разговор и где не было тестировщиков мне поставили вопрос какую зарплату я хочу получать. Т.е. я сам создал на рынке предложение и получил на него спрос. Я показал, что хоть у меня и нет опыта, но есть мотивации и я готов это доказать.

В итоге, меня взяли на позицию Junior QA Engineer в компанию, в которую я отсылал резюме на HH. Я проработал в фирме до июня 2016 после чего вновь вернулся в Москву. И уже тут нашел второе место работы, где и состою в штате по сей день. Суммарный опыт в тестирование теперь — полтора года.

Я многому научился и мне есть куда стремиться. Потихоньку осваиваю автоматизацию, новые методологии и продукты, интересуюсь новостями из мира IT.

И я благодарен, что когда-то наткнулся на такую профессию как тестировщик и смог реализовать себя.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.