Pull to refresh

Ренессанс самописных учетных систем

Всем кто занимается разработкой различных информационных систем со времен СССР до наших дней посвящается.

Вот море молодых колышат супербасы, Мне триста лет, я выполз из тьмы.
Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы — Они не такие, как мы.

И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, Я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.

Машина времени — Однажды мир прогнется под нас

Коллеги по цеху, обозревая просторы современного системостроительства хочу поздравить всех с наступлением чудесного времени — Ренессанс самописных учетных систем. Тем кому есть, что вспомнить или просто интересно почему так, прошу по кат.

У меня есть одно странное увлечение, я люблю изучать и исследовать различные информационные системы которые попадаются мне в руки. С частью из них знакомства «шапошные» с частью пришлось познакомиться в интимной обстановке, одних уже не вспомнить, а другие здравствуют и поныне. Откуда пошло такое странное увлечение? Все очень просто: дикий рынок софта, флибустьеры с пятидюймовыми дисками на Митинском рынке, первые cd с наборами учетных систем разного калибра. В то время я как и многие другие пользователи искал «серебряную пулю». Хотелось собрать свой набор софта для удовлетворения своих потребностей, да вот так вот тривиально и не романтично.

Хотя нет, я вспомнил один факт, видимо «ноги растут оттуда»: как-то раз удалось взять в прокат видеомагнитофон, диковина страшная, в очередь, но условия предельно простые: отваливай четвертак на сутки аппарат твой, а кассеты бери сколько хочешь. Помню мы взяли 20 штук. Опытный кинофил скажет, что посмотреть это за сутки нереально, но мы справились! Первые 7 фильмов были просмотрены полностью — остальные на перемотке.

Времена тотального информационного дефицита порождали нечеловеческую жадность до изучения всего, что «пролетало» мимо. Фильмы, книги и конечно же софт.

Игры быстро поднадоели, спасибо Спектруму, а вот различные информационные системы оказывались на редкость интересными. Но так было недолго. Оглядываясь вокруг я стал замечать, что эволюция самописного софта брала свое. Сильные выживали, а слабые хирели. Нет они не становились хуже. Они просто теряли популярность. И катализатором этого процесса как все уже догадались послужила 1С. Да да, еще в те годы просто бухгалтерия. Опираясь на два столпа: непревзойденную модель дистрибуции и своевременно обновляемые отчетные формы. Неужели все так просто, могут спросить те кто видит в 1С мастодонта, да, так просто. Другой революции о которой мечтали программисты 1С не наступило: не стали писать бухгалтеры программ. Создав френчайзинговую прослойку 1С не только обеспечила себе счастье, но и дала счастье другим, но как известно бухгалтерия это уж очень зарегламентированная штука и много там не напридумываешь, а аппетит то уже пришел.

И что мы видим: на просторах офисов расцвет дельфи с субд (привет фокспро и клиперу) в обнимку (от экзотики до крупняка, это я про Оракл и конкурентов).

Какой чудный планктон! Вот тут все и закончилось. С каждым годом мимо проскакивало все меньше и меньше самописных систем. Одни ушли в 1С, кто побогаче подался к супостатам (R/3 я те обожаю...).

Побывал и я на тех галерах. И что я вам скажу: грустно. Многие спрашивают: что лучше натянуть систему на процессы или процессы прогнуть под систему? Все больше звучит: прогнуть процессы под систему. «Бест практикс» и не только оттуда, но уже и у нас.

Так отчего же вымерли «лоскутки» того чудного одеяла о котором писали все кому не лень. Не из-за того что они были плохо спроектированы, не из-за того что из писали чайники и говнокодеры (в то время говнокодить было огромной роскошью), а просто из-за того, что маленькие не могут тягаться с большими на их поле.

И к чему это все, и где ренессанс то?

С глубоким проникновением интернета и информационной перестройки, малыши получили пару козырей: свободно распространяемое программное обеспечение, linux, noSQL, saas и даже «Черт побери!» docker. И многие козыри уже стали приносить плоды основателям: 1С скупает тех кто выбивается в лидеры и играет на их и смежных полях (amoCRM, Мой склад, UMI — это все начиналось как софт для небольших организаций и команд). Значит опасается, значит есть шанс!
Намедни на Хабре был вопрос: Нужны ли людям онлайн-конструкторы бизнес-приложений? Мой ответ: Да нужны! И чем больше — тем лучше, прекрасен мир в многообразии (это понимаешь когда внезапно выпадаешь из экосистемы мелкомягких в другой мир, например мир Linux).

И самое главное: сейчас всё готово, почва удобрена, технологии созрели.

С Ренессансом!

P.S. Изучая, разрабатывая и постигая не мог устоять: мы тут с ребятами тоже попиливаем учетную saas систему (Clobs) и что я вам скажу: это чертовски интересно и увлекательно!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.