Pull to refresh

GENEOS — система мониторинга

Хотел бы поделиться описанием одной малоизвестной в России системой мониторинга — ITRS GENEOS. Не хочу, чтобы эту статью сочли рекламой, просто я не нашел в рунете упоминаний об этой системе.

Должен отметить, что до знакомства с ITRS GENEOS не сталкивался с системами мониторинга напрямую, лишь слышал про NAGIOS и его возможности. Поэтому я не могу сравнивать между собой NAGIOS, GENEOS или ZABBIX, однако хотел бы поделиться описанием его возможностей. Возможно это поможет кому-то из читателей при выборе системы мониторинга для компании.

Стоит отметить, что GENEOS позиционируется как решение, в первую очередь, для крупных финансовых организаций, занимающихся торгами на бирже, клирингом, а так же для компаний с большой инфраструктурой. О чем и говорит нам список компаний-партнеров ITRS. Помимо этого, изучив их сайт, не нашел никакой информации о стоимости его лицензии и внедрения. На сколько я понимаю, стоимость зависит от размера организации, сложности ИТ системы и рассчитывается индивидуально.

С GENEOS я работаю уже около полутора лет, занимаюсь в основном настройкой мониторинга (работаю техподдержке, Level 3), получением и реагированием на алерты занимается в основном L2. За это время я более или менее освоил его возможности и решил парочку нетривиальных задач по мониторингу.

Список технологий, с которыми может быть интегрирован GENEOS:

— *nix based OS (Linux, Sun OS)
— Windows based OS
— Различные БД: DB2, MySQL, Oracle, Sybase, MS SQL Server, PostgreSQL
— Java (JMX, JMS)
— IBM WebSphere
— VMWare
— Control-M

Возможности GENEOS


— Мониторинг ОС. Это всевозможный мониторинг нагрузки на сервер — CPU, RAM, наличие свободного места на дисках, мониторинг запущенных процессов и так далее;

— Мониторинг доступности страниц веб-сайтов, доступных по протоколам HTTP/HTTPS. Поддержка прокси;

— Мониторинг файлов. Здесь подразумевается мониторинг создаваемых/изменяемых файлов, система может проверять появление файла заданного размера в нужный момент времени по заданному пути — применимо для различных вариантов джобов по доставке файлов-отчетов, клиентских файлов и так далее;

— StateTracker плагин. Данный плагин позволяет мониторить настроенный лог на наличие заданных паттернов, которые сигнализируют о начале или окончании какого-либо процесса, например о начале/завершении работы GC, инициализации какого-либо компонента и так далее;

— SQL плагин. Плагин позволяет выполнять заданный SQL на удаленной базе даных и выводить результаты в окно мониторинга. Второй по популярности плагин в нашей работе, поскольку позволяет решать множество задач по мониторингу работы приложений, использующих БД;

— Мониторинг логов (FKM плагин) — позволяет грепать файлы логов по заданным паттернам в определенный период времени. Здесь полет фантазии практически не ограничен, можно использовать как PlainText, так и регулярные выражения. Поддерживается многострочный режим, то есть задание паттернов начала — конца выражений, применимо, например, к стек трейсам в логах. Работать плагин может как в режиме SingleString (первое совпадение), так и MultipleString (множество совпадений за проход) с вариантами группировки ошибок. В моей работе это наиболее ходовой плагин, позволяющий оперативно реагировать на различные ошибки в логах;

— Возможность подключения к Java приложениям по JMX для снятия статистики;

— Мониторинг JMS, IMB WebSphere MQ;

— Мониторинг рынков;

— Сбор статистики, построение графиков с исторической информацией;

— Алертинг — здесь поддерживается различные варианты алертинга по электронной почте, SMS, так же возможна интеграция с другими системами. Так же есть система эскалации, то есть алертинг на различных уровнях, например сначала по почте, потом SMS;

— Возможность создать web Dashboard, который собирает и отображает общую статистику работы системы;

— Мониторинг Control-M jobs (задач).

В общем полный список плагинов, которые позволяют работать с различными технологиями, можно прочитать в официальной документации.

Структура


Сам GENEOS состоит из трех базовых компонентов: Gateway (сервер), NetProbe (клиент) и Geneos Active Console — консоль для мониторинга и настройки гейтвея.

Каждый демон (служба) NetProbe устанавливается на сервера, на которых предполагается вести мониторинг локально, либо на удаленной базе данных. Консоль — на клиентскую машину администратора, либо инженера команды мониторинга.

image
(скриншот официальной документации)

Так же структура позволяет использовать различные гетвеи для мониторинга тестовых и продакшн сред. Сначала настраивается мониторинг на тестовом гейтвее, тестируется, а затем промоутится на продакшн гейтвей, который настроен на продакшн среду.

image
Скриншот консоли мониторинга с официального сайте

image
Пример дашборда из презентации.

Достоинства и Недостатки


Затрудняюсь выделить достоинства GENEOS в сравнении с другими аналогами, поскольку, как я уже упомянул, не имел опыта использования других систем. Могу лишь поделиться небольшим сравнением с сайта ITCentralStation и своими впечатлениями:

— Обширный список технологий.
— Гибкая настройка алертинга.
— Отличная работа технической поддержки.

Недостатки:

— Несколько замороченная система конфигурации мониторинга. В целом решается чтением документации.
— Бывают проблемы с зависанием/падением NetProbes. Решается патчингом либо перераспределением нагрузки между пробами.
— Полагаю высокая стоимость интеграции и поддержки.

Все картинки взяты из открытых источников — Google Images помог. Ссылки в тексте.
Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.