Pull to refresh

«Тварь ли я дрожащая или право имею?» — авторитет проектного менеджера

image​​​​​​​

Авторитет — лат. autoritas — власть, влияние. Все понимают, что такое авторитет, этот функционал встроен в человека. Мы ощущаем субъективное влияние человека как на себя, так и на других людей. Для PM (project manager) авторитет дело непростое, особенно если приходишь в уже состоявшийся коллектив. Для менеджера это определенно страх — быть отвергнутым командой.

Встречают может быть и по одежке, но провожают по уму. Вернее даже не по уму, а по тому какая от тебя польза, об этом далее.

Ролевые игры


Сразу дам небольшую вводную, должность проектного менеджера, как и любая другая должность — это роль. Роль подразумевает под собой ограниченное множество действий. В жизни мы называем данные действия служебными обязанностями. В зависимости от организационной структуры, в компании роль проектного менеджера может быть изначально наделена властью. Эта власть формальна. В большинстве компаний PM наделен такой властью. Но помимо формального влияние есть и менее формальная власть — личный авторитет. Именно об этом авторитете необходимо задумываться менеджеру проектов в первую очередь. Почему?

Сила vs Усилия


Мне думается, что многие из читающих людей сталкивались с менеджером Павлом, который племянник друга шефа Ивана Ивановича. Друзья друзьями, а вот проектная команда Павла не уважает. На то может быть много причин. Менеджер Павел не делает того, что обещал, он опаздывает на совещания, не прислушивается к просьбам коллег и далек от проектного управления. Но не смотря на все неприязни, формально его указания выполняют. Делают это без особого усердия, а иногда специально затягивают результат. Конфликт, еще один, а после кто-то уходит, или Паша или команда.

Все это происходит потому, что Павел не заработал личный авторитет. Можно даже сказать: не накопил. Он управлял из позиции усилия, воздействовал на команду посредством формальной власти. Если бы менеджер Павел подумал о том как ему получить расположение команды, сделал бы несколько шагов в эту сторону, все могло быть иначе.

Умные не значит ценный


Что такое личный авторитет? Личный авторитет человека можно измерить уважением к его словам, способность его влиять на мнение, взгляды, действия и поведение окружающих людей силой своей личности. Команда смотрит, проверяет PM, особенно если он человек новый. Это не заговор, это природа человеческих коммуникаций. Чем сильнее Ваш характер, самодисциплина, требовательность по отношению к себе (в первую очередь). Тем больше Ваш авторитет в глазах окружающих, потому что появляется доверие. При этом стоит сделать оговорку, что это доверие не профессиональное, а в большей степени человеческое (социальное).
Что это дает мне?

image

Очень важно понимать как Ваши личные качества помогают команде и проекту. Вы можете быть очень умным человеком, разбираться в широком круге вопросов, но если это ни несет выгоду Вашей команде, авторитет будет находится в режиме «плато» или, что хуже, снижаться.

Что дальше?


Если жизненный путь привел Вас на должность проектного менеджера, то единственным советом будет — помогайте людям, чтобы быть лучшим собой. Безусловно этот принцип не поможет сдать все в срок, выбить больше ресурсов, и волшебным образом перестать использовать «костыли». Главное команда, остальное труд. Поверьте, люди будет Вас уважать, если Вы будете думать не только о себе. Практика:

  1. Выписать свои недостатки;
  2. Выписать свои достоинства;
  3. Признать наличие в себе этих качеств;
  4. Подумать как Ваши достоинства и недостатки могут быть ценны для команды;
  5. Культивировать «нужное», минимизировать «не нужное».
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.