Pull to refresh

Реализация HQoS на фиксированных портах Juniper MX80/MX104

Широко известной новостью в узких кругах стало появление в релизе Junos 16.1 механизмов расширенной очередизации на фиксированных 10G портах платформ MX80/MX104.

Как это иногда случается, техническая документация по новым возможностям выходит с некоторой задержкой, даже сейчас разделы посвященные этой теме оставляют ощущение недосказанности. К счастью, коллеги из московского представительства Juniper на конференции Juniper Networks Summit помогли найти ответы, за что им большое спасибо.

Ресурсы MQ чипа Trio первого поколения (а именно на нем и построены эти платформы) распределяются между интерфейсами на модульных картах не тривиальным образом, это значит что заявленную производителем плотность абонентов (16000) в расчете на шасси можно получить только в определенных условиях.

Буферная память MQ чипа делится между двумя блоками планировщиков, каждый из которых способен обслуживать по 32000 очередей. В свою очередь, каждый планировщик работает с двумя группами интерфейсов на разных модульных картах, предоставляя в распоряжение каждой группе не более половины своих очередей.

image

В том случае когда в шасси всего одна модульная карта, каждый блок планировщика работает с отдельной группой портов на этой карте в монопольном режиме, тем самым повышая доступное количество очередей.

image

В случае фиксированных портов, дело обстоит несколько иначе — порты разбиты на пары (0, 2) и (1, 3), и каждая пара портов работает с одним из двух планировщиков. Т.е. каждая пара портов способна обслуживать не более чем 32000 очередей.

Отсюда следует несколько простых правил для достижения заявленной плотности абонентов в расчете на шасси:

  • если вы приземляете абонентов на двух модульных картах — делите их по картам и по группам портов на карте;
  • если в шасси одна модульная карта — делите абонентов по группам портов;
  • если вы приземляете абонентов на фиксированных портах — делите их по группам портов.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.