Pull to refresh

Как восстановить файлы после шифрования вируса-шифровальщика WannaCry

Добрый день, Хабражители. На Хабре много писали как защититься от WannaCry. Но почему-то нигде не осветили как произвести возврат зашифрованных данных. Хочу восполнить этот пробел. И немного пролить свет на то, как как мы это делали в нашей «всем известной» компании, участвующей в логистике. Это больше инструкция для наших администраторов ИБ.

Восстановление после шифрования данных


Это не Расшифровка, а именно Восстановление. И работает только в том случае если включено теневое копирование в windows, т.е. данные можно восстановить с точек восстановления самой windows.

image

Для этого можно воспользоваться утилитой ShadowExplorer – она бесплатная и позволяет восстановить файлы из точек восстановления. Точки восстановления создаются при каждом обновлении системы и старые затираются новыми. Количество точек зависит от выделенного для точек восстановления места. В среднем их 5-6 штук хранится на среднестатистическом Windows.

Выбираете точку восстановления и можно экспортировать файлы и директории в нужное вам место:

image

Выбираете те файлы, которые еще не зашифрованы, и экспортируете их в нужное Вам место.

(В некоторых случаях когда уже прошло обновление могут затереться те точки восстановления когда еще файлы были не зашифрованы. Также возможны ситуации когда часть данных уже зашифровано в точках восстановления, а часть еще нет. Вам необходимо восстановить только то, что можно восстановить.)

image

Вот в принципе и все что требуется для восстановления там где это возможно.

Важно! После восстановления файлов необходимо потереть те точки восстановления где данные уже были зашифрованы. Замечено, что именно отсюда вирус сам себя восстанавливает после очистки.

Далее небольшой guide от меня (инструкция админам), чтобы…

Восстановить данные, а также обезвредить и удалить вирус:


1. Отключить компьютер от сети
2. Далее необходимо воспользоваться утилитой wann_kill_v_(номер версии) – эта утилита убивает процесс вируса. Сами вирусные сигнатуры остаются хранится в системе. Это делаем т.к. когда вы приходите с флешкой на компьютер который нужно пролечить, вирус шифрует флешку. Важно успеть запустить эту утилиту до того как вирус залезет на флешку.

image

3. Чистите Компьютер с помощью DrWeb CureIt (здесь удаляется сам вирус с компьютера)
4. Восстанавливаете данные которые вам нужны как описано выше «После шифрования данных»
5. (Только после восстановления данных) Уничтожаете точки восстановления, потому что именно отсюда вирус сам себя восстанавливает после очистки.


Защита системы:


Настроить:


Удалить.

6. Затем накатываете патч KB4012212, тем самым закрывая сетевую уязвимость MS17-010
7. Включаете в сеть и устанавливаете (или обновляете) антивирусное ПО.

Вот в принципе и все как я боролся с вирусом Wanna Cry.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.