Pull to refresh

Почему вам должно быть скучно на работе

Reading time3 min
Views60K
Эти советы, возможно, не все найдут полезными. Они адресованы тем, кому на работе бывает скучно. Так скучно, что уныние немного скрашивают лишь утренний контактик и послеобеденный ютубчик. Вот именно от них вам придется отказаться. Зачем? Сейчас узнаете.

Серьезно, выключите ютуб. Волевым движением мышки закройте «Вконтакте». Отпишитесь от каналов с новостями и приколами. Чувствуете? Чувствуете, как наступает тишина, пустота и невыносимая скукотища? Да, именно это нам и нужно! Пусть это чувство охватит вас! Прочувствуйте его! Ощутите, как изнывает от голода мозг. Как он просит хоть кусочек информации. Хоть что-нибудь, над чем можно подумать! Он хочет вестей о кровавом режиме и о смешных котиках. Как, не будет котиков? Ни одного, даже самого завалящего? Ну, тогда… Эй, а помнишь, тебе никак не удавалось написать тот модуль асинхронной загрузки? Выровнять кнопку по вертикали? Задизайнить выпадающий список? Может, хотя бы над этим подумаем? Или взять тот текст, отвергнутый отделом маркетинга? К какому слову они придрались, «очумелый»? А если поменять на «безбашенный»? А, ну как тебе? Скорее открывай редактор! Ты не знал, как реализовать ту функцию — давай напишем сначала тест! Распараллелим потоки! Обернем флексбоксом!

Вы поняли, что произошло с мозгом? Ему было нечем заняться, и он сам начал искать себе задачи и решать их – ведь у него просто не было выбора! Когда нет развлечений, развлечением становится само программирование (верстка/дизайн/копирайтинг…). На любую задачу, достаточно сложную и творческую, мозг набросится с благодарностью. Она станет ему интересна! Вы сможете подсунуть ему все «крепкие орешки», за которые боялись взяться. То есть именно те задачи, которые мы так любим откладывать – ведь совершенно непонятно даже, с какого бока к ним подступиться. Как только вы вспоминаете о такой задаче, рука сама собой тянется к мышке, чтобы открыть вкладку с котиками. Самая настоящая прокрастинация. Вот в этот момент вам надо удержаться. Если вы не знаете, как решить эту задачу – окей, не решайте ее, но и не отвлекайтесь на котиков! Разрешите себе просто посидеть, ничего не делая. Смотрите в потолок или просто закройте глаза. Не думайте ни о чем. Приведите мозг в состояние знакомого уже информационного голода, проще говоря – скуки. И дело сдвинется с места!

Хорошо, вы разобрались со сложной задачей. Вы написали решение. Теперь вы ждете, пока скомпилируется и запустится проект или выполнятся тесты (или маркетинг одобрит ваш текст). Это еще один опасный момент, когда вы можете сорваться. Казалось бы, вы молодец и уже можно идти смотреть на котиков? Нет, котикам и здесь не место! Ваш мозг всегда должен быть на голодном пайке. Откройте доску задач или список багов и просто смотрите на них. Можете ничего не делать! (Но я не удивлюсь, если вам захочется прочитать один баг… а потом посмотреть, воспроизводится ли он… а потом вы решите, что его можно исправить за секунду…)

А как быть, если задача недостаточно сложная, и даже «голодному» мозгу с ней скучно? Ведь бывают задачи простые, но нудные и монотонные. Обычно это такие процессы, в которых нужно повторять одно и то же действие с некоторыми вариациями. Здесь мозгу можно дать задание подумать над самим процессом. Можно ли его как-то упростить? Выделить повторяющиеся и изменяющиеся части, а затем автоматизировать? Такая задачка наверняка будет мозгу интересна. То есть принцип все тот же: мыслительные ресурсы, которые раньше уходили на развлечения — то есть на то, что не связано с вашими текущими задачами — вы перенаправляете в созидательное русло.

Еще есть тот краткий миг между прошлым и будущим, когда вы уже вернулись с обеда, а обеденный перерыв еще не закончился. Вот здесь можно расслабиться и полюбоваться на котиков… но только на аналоговых, оффлайновых! Или пообщаться с коллегами, погулять вокруг офиса, сыграть в пинг-понг. Мозг должен отдыхать без компьютера! Если он сейчас нахватается видосов с приколами, то испортит аппетит, и ваша «диета» пойдет насмарку.

Наконец, некоторым бывает сложно приступить к работе утром или после перерыва. Поможет такой способ: пока вы идете на работу, вообразите себе то, что сделаете в первую очередь. Представьте себе, что вы уже пришли в офис, сели в свое кресло и включили компьютер. С чего вы начнете? Какой откроете файл? Вы наберете первую строчку кода – что это будет? Когда вы придете и сядете за компьютер, вам останется лишь проделать то, что вы представили. Более того, вам захочется сделать это поскорее: мозг не любит, когда над ним «висят» дела, которые он уже обдумал и полностью готов сделать.

Итак, в этом суть: пусть ресурсы вашего мозга не тратятся впустую. Да, ведь и на чтение приколов требуются ресурсы. К тому же из-за постоянного потока развлечений мозг разучивается думать над тем, что требует больше времени и сосредоточенности. Не говоря уже о том, что посторонние мысли засоряют сознание! Посадите свой мозг на диету. Приучайте его к полезной «пище» — хоть ее и сложнее «переварить», в конечном итоге именно она развивает умение мыслить. Не бойтесь скуки: это состояние, которое предшествует вдохновению. И, как сказал Пелевин: «сознание не надо расширять или углублять… его надо постепенно очищать».

Всем, кто дочитал – котик в подарок!

Tags:
Hubs:
Total votes 128: ↑114 and ↓14+100
Comments116

Articles