Pull to refresh

Полноценный USB выход на D-link dir-320 A1 на Tomato

Доброго времени суток всем!

В этой статье хочу помочь владельцам достаточно популярного, но уже морально устаревшего D-link dir-320 ревизии A1 разобраться как заставить нормально работать USB в роли файлового сервера, т.к. в интернете я не нашел внятной информации как это сделать, и пришлось собирать пазл по кусочкам.

И так, роутер имеет на себе usb выход, НО… производитель решил, что использовать его нужно только для принт-сервера и не более того. В web интерфейсе родной прошивки можно выбрать только «Настройки принтера». Обновление прошивки ничего не дает.

Т.к. USB выход есть и он может делать, что либо еще кроме выдачи 5 В, то соответственно проблема только одна и это прошивка. Было решено менять.

Начнем по порядку, имелся роутер ASUS RT-N12VP без USB выхода, а так же старенький D-link dir-320 A1, цель была следующая, объединить два роутера в одну сеть и иметь сетевой диск.

Первый подводный камень «сменить прошивку на dd-wrt»


Скажу сразу далее инструкция по прошивке роутера, она одинакова как для dd-wrt, так и для tomato.

В интернете много инструкций где указано что нужно ввести роутер в режим recovery, это делать не нужно для dir-320.

Для начала в панели управления -> включение компонентов windows мы отмечаем галочками telnet и tftp

image

Затем открываем командную строку и вводим cd c:\ddwrt
Так вы перейдете в раздел с прошивкой которую для dir-320 можно скачать с офф.сайта dd-wrt
Затем вводим в строку tftp -i 192.168.0.1 put firmware.bin, но Enter не нажимаем.

Выглядеть будет так:

C:\Documents and Settings\someuser> cd c:\dd-wrt
C:\dd-wrt> tftp -i 192.168.0.1 put firmware.bin


Для того что бы прошить роутер нужно отключить питание роутера, подождать хотя бы пару секунд, затем включаем питание и после этого через 1-2 секунды нажимаем Enter для выполнение нашей команды. Окно выдаст об успешной передаче данных и на этом остается просто подождать 5-7 мин. Если окно выдало сбой связи то вы слишком долго ждали либо наоборот нажали слишком рано, попробуйте еще раз.

Второй камень dd-wrt vs. tomato


После истечения времени выключите питание и снова включите, зайдите в WEB меню роутера уже на dd-wrt И…… обнаружите что раздел usb в настройках отсутствует напроч. Я перепробовал разные версии dd-wrt и в итоге решил попробовать tomato.

Бралась прошивка c http://tomatousb.org/download -> Kernel 2.4 (stable) -> Std

Прошил по примеру выше прошивкой tomato-NDUSB-1.28.8754-Std, только нужно переименовать фаил в firmware и поменять расширение на bin, зашел в веб (ip адрес у томато 192.168.1.1) и наконец увидел желанные file sharing и ftp.

image

Дальше все просто заходим в меню usb ставим галочку на Core USB Support, вставляем флешку с файловой системой fat32, и в разделе file sharing выбираем Enable File Sharing YES, и дальше настраиваем под себя пароль доступа и т.д.

Для объединения роутеров нужно соединить их проводом любыми портами LAN. Если у нас главный роутер имеет 192.168.1.1 в настройка tomato указать адрес роутера к примеру 192.168.1.2, если же главный 192.168.0.1 то tomato будет 192.168.0.х, где х любая цифра(последняя цифра не столь важна главное что бы не 1 и не 255),

Итог


Dir-320 очень дешев и с рук его можно купить за 200-350 руб., но за эти деньги вы получите свой NAS хоть и без торрентов и т.д. Лучшего варианта в пределах этой суммы придумать сложно.

Надеюсь статься пригодится и вам не придется трать время на поиск решения.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.