Pull to refresh

Доступность во время информационного блэкаута — разворачиваем VPN за пять минут

В связи с упорной и кардинально бездумной работой бешеного принтера, вчера пришлось озадачиться разворачиванием собственного гейта в мир. Всевозможные поисковики пестрят сотнями тысяч статей об этом деле, начиная от проприетарных решений и заканчивая тысячами мануалов по настройке OpenVPN, но в итоге был найден максимально простой и быстрый вариант.

Покупаем любую впску, перекрывающую ваши пожелания в вопросах ширины канала и стабильности\пинга. Для себя я выбрал известного французского хостера с геолокацией дц в Польше. За операционную систему выбран Debian 9, но это опять же вкусовщина.

После получения доступов, заходим на сервер. Процесс настройки сервера (доступ по ключам и прочее) описывать не буду, для этого есть другие статьи.

Вытягиваем скрипт для установки, и запускаем его:
wget https://git.io/vpn -O vpn.sh
chmod +x vpn.sh
./vpn.sh


После запуска Вам зададут не самые сложные вопросы, а именно IP сервера (подставляется автоматически, в большинстве случаев), предпочитаемые DNS, порт и протокол.


После этого скрипт сам обновит репозитории, скачает всё что нужно, сконфигурирует и оставит в логе информацию о сохранённом конфиге OpenVPN.

После этого нужно скачать клиент для Вашей системы, сделать это можно тут.

Дальнейшая часть описана исключительно для Windows-систем.

После установки и запуска, OpenVPN появится в трее. При нажатии ПКМ, он предложит импортировать конфиг. Импортируем выданный сервером конфиг и получаем готовый и работающий приватный VPN.



Собственно, это всё что нужно.

Для создания конфигов для дополнительных клиентов или удаления существующих, просто запустите .sh ещё раз.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.