Pull to refresh

Hello KiTTY говорит Bye PuTTY

KiTTY это бесплатный telnet/SSH клиент c открытым исходным кодом, который является модернизацией нашего любимого PuTTY. На хабре уже упоминалось, но слишком скудно. На самом деле, у KiTTY намного больше возможностей и приятных бонусов, нежели установка рисунка в качестве фона терминала и удлиненного окна сохранных сессий.

Основные возможности я представил более подробно:

KiTTY переносима


По умолчанию, PuTTY хранит сохраненные сессии и параметры в реесте, что не очень удобно для транспортировки и редактирования. KiTTY умеет сохранять настройки в конфигурационных файлах и папках.


С оффициального сайта скачиваем последнию версию и сохраняем в отдельную директорию. Запускаем KiTTY с ключом -convert-dir, теперь все наши настройки перенесены из реестра в папки Commands, Folders, Launcher, Sessions, Sessions_Commands, SshHostKeys.

> kitty.exe -convert-dir

Рядом создаем kitty.ini, в котором будет находиться основная конфигурация KiTTY. Теперь научим KiTTY читать настройки из файлов, добавляя в kitty.ini следующие строчки.

[KiTTY]
savemode=dir


Наша portable KiTTY готова, кидаем на флешку и имеет доступ к своим любимым серверам из не любимых мест.

Автоматическая авторизация


Больше не нужно, каждый раз вводить логин и пароль для знакомых сессий, KiTTY сделает это за вас. Создаем новую сессию, переходим в Connections → Data → Login details, где в Auto-login username и Auto-login password вписываем необходимые данные. Сохраняем изменения Sessions → Save и довольствуемся результатом.

Там же в поле Command, можно вписать команду, которая будет выполняться после подключения к серверу. Например, выведем календарь, вписав в поле cal -3.

Пользовательские команды


В KiTTY вы можете создать список пользовательских команд, которые будут доступны через главное меню или с помощью горячих клавиш. Аналогично alias только на стороне клиента.

Создадим команду на подключение к MySQL. В директории Commands, создаем файл с любым названием, но для удобства назовем его аналогично команде, т.е. MySQL Login. И помещяем туда комманду в формате Name\Command\.

MySQL Login\mysql -u root -pMyC00lPa$$w0rd\

После перезапуска, в меню появится раздел User Command, в котором будет доступна наша команда подключения к MySQL. Пароли лучше хранить в голове.

Иконки



Теперь каждой сессии можно назначить свою иконку для окна в формате ico. По умолчанию эта опция отключена, поэтому дописываем в kitty.ini

[KiTTY]
icon=yes


Теперь нам доступно меню Windows → Appearance → Define the window icon. Иконку можно выбрать среди встроенных, вписав ее номер в Icon (from internal resources). Или воспользовавшись своей External icon file. Назначим иконки в зависсимости от ОС сервера.

image

Magnet ссылка


Первым делом скачиваем kitty_ssh_handler.reg и добавляем в реестр. Теперь при переходе в браузере по ssh:// или telnet:// протоколу, он будет ассоциировать ссылки с KiTTY. В первый раз, придется указать расположение KiTTY.exe.

Загружаем файлы на сервер


Вам понадобиться pscp.exe, который доступен на сайте PuTTY. Скачиваем, кладем рядом, сообщаем KiTTY через kitty.ini о его месторасположении и настройках.

[KiTTY]
PSCPPath=C:\Kitty\pscp.exe
pscpport=22


Теперь нажав Cntrl+F3 и выбрав файл, он будет загружен в ваш домашний каталог. Либо воспользоваться обычным Drag and drop в окно сессии.

Если вы пользуетесь WinSCP, сообщите об этом KiTTY:

[KiTTY]
WinSCPPath=C:\WinSCP\WinSCP.exe


Теперь по нажатию Shift+F3, откроется WinSCP, используя текущию сессию.

Горячие клавиши


Cntrl+F2 — Открыть файл команд и выполнить его на сервере
Cntrl+F3 — Отправить файл на сервер.
Cntrl+F6 — Скрыть окно в трей
Cntrl+F7 — Отображать поверх всех окон
Cntrl+F8 — Открыть отдельное окно для ввода команд
Cntrl+F9 — Защитить от случайных нажатий
Cntrl+F12 — Свернуть окно в заголовок

Shift+F2 — Открывает встроенный редактор для удобного ввода много строчных команд
Shift+F7 — Печать выделенного фрагмента

Cntrl + Shift + Левый клик в середине окна — создаст дубликат сессии

Сюрпризы


В KiTTY встроен сервер консольного чата. Для его активации, необходимо в ветке реестра [HKEY_CURRENT_USER\Software\9bis.com\KiTTY] создать новый строковый параметр 'chat' со значением '1'.

Сервер чата запуститься с первой сессией. Для подключения надо создать telnet соеденение на порт 1987. Можно воспользоваться тем же KiTTY.

image

Остальное


Из остальных возможностей можно отметить ZModem, поддержка ссылок, прозрачность, изменение фона терминала и интеграция в CygWin. Все это доступно в документации на официальном сайте.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.