Pull to refresh

Автоматизация развертывания RedHat-подобных систем на примере CentOS

Без лишних лирических вступлений-отступлений перейдем сразу к делу. Прежде всего, необходимо поместить дистрибутив системы на FTP или HTTP сервер, доступный рабочим станциям. Для простоты и наглядности воспользуемся vsftpd:

# yum install vsftpd
# service vsftpd start


Далее можно, в принципе, просто смонтировать DVD с CentOS в каталог ftp:

# mount -t iso9660 /dev/cdrom /var/ftp/CentOSdistr/

но, лучше все же скопировать содержание DVD на жесткий диск, для избежания проблем со скоростью считывания:

# mount -t iso9660 /dev/cdrom /media/CentOSdistr
# cp –r /media/CentOSdistr /var/ftp/CentOSdistr/


Ну, или если есть iso-образ диска, то его и монтируем:

# mount –o loop distr.iso /var/ftp/CentOSdistr/

Для автоматизации процесса установки нам понадобится файл ответов, откуда установщик будет брать данные, избавляя администратора от необходимости кликать на одни и те же кнопки, и вводить одни и те же данные десятки раз.
Данный файл автоматически генерируется при установке системы в обычном режиме и сохраняется в /root c именем «anaconda-ks.cfg». Однако туда не помещается информация о разметке дисков. Поскольку это одна из самых кропотливых процедур при установке, необходимо внести эту информацию, а также исправить некоторые другие значения (в частности указать, что дистрибутив расположен на FTP).
Файл ответов можно редактировать и вручную, однако, лучше воспользоваться для этого программой «system-config-kickstart» (разумеется, ее можно использовать и для создания файла ответов с нуля).

# yum install system-config-kickstart

Запускаем программу и заполняем поля ответов необходимыми значениями. На вкладке «Метод установки», необходимо указать, что инсталляция будет производиться с FTP сервера, вписать его имя или IP-адрес и директорию с дистрибутивом (в нашем случае /CentOSdistr).
После заполнения всех полей сохраняем файл ответов на наш FTP-сервер, например, как /var/ftp/ks.cfg
На этом подготовка серверной части закончена. Осталось загрузить первую машину со специального загрузочного диска или обычного установочного и запустить процедуру установки командой:

linux ks=ftp://[ftpname|IP]/ks.cfg

далее инсталляция будет происходить в автоматическом режиме и можно сразу же переходить к следующей машине.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.