Pull to refresh

Способы организации приема Bitcoin на своем сайте

Верим, однажды Bitcoin начет выполнять функции общепринятой платежной системы. И получение средств на сайте в виде Bitcoin не будет экзотикой. Ниже рассматриваются варианты подключения Bitcoin к своему сайту.

Самый простой способ получать Bitcoin средства на своем сайте является размещение своего платежного адреса 1CYahhhht5ChAeSBbTALjfTCZn72ezQ7M5 на сайте. Также, с помощью Google Chart Tools, можно сгенерировать красивую картинку.
image

Создатели системы Bitcoin рекомендуют генерировать новый адрес, для каждой транзакции получения Bitcoin. Этот способ позволяет:
  • Точно идентифицировать цель поступления средств
  • Повышает безопасность платежей (никто не сможет узнать всех ваших адресов, не имея доступа к файлу wallet.dat)

Считается, что для этого необходимо установка bitcoin клиента на хостинге, или хотя бы доступ к нему по порту 8883. Но готовы ли вы разместить на своем хостинге пароль и координаты своего кошелька?

Альтернативой подключения к bitcoin клиенту является генерирование адреса в коде сайта. Существуют OpenSource клиенты, написанные на языках Python, Java, С#, имеющие ограниченную функциональность, но все они умеют генерировать bitcoin адреса. Bitcoin адрес это, всего навсего, 160 битный хэш публичного ключа. Для генерирования bitcoin адреса и получения на него средств не требуется подключение к bitcoin сети. Узнать, пришли ли средства, можно обладая общедоступной информацией. Остается только время от времени скачивать с сайта private ключи кошельков, для перевода средств на другие адреса.

Последним рассматриваемым способом является создания пула адресов, и отображение их в цикле. Т.е. ожидая, например, 10 транзакций в день, разместив на сайте 10000 адресов и отображая их по кругу можно добиться эффекта «псевдо уникальный адрес». При этом взаимодействие bitcoin клиента с сайтов отсутствует полностью и никто, получив доступ к сайту, не получит доступ к кошельку.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.