Pull to refresh

Как выбрать ноутбук, и где потом его купить

Я уже давно пользуюсь настольным ПК. Но последнее время очень не хватает мобильности. Да, есть смартфон — неудобно печатать, отвечать на письма или следить за новостями. Время пришло! Пора бы выбрать ноутбук.

Планшет брать не хочу, по нескольким причинам:
1. Не люблю Android.
2. Не хочу Apple. Не нравиться мне, что надо «спрашивать» у Джобса, что мне установить и как этим пользоваться.
3. Планшеты на Windows жутко тормознутые, и до Wondows 8 они такими и останутся.

Вот поэтому хочу взять лэптоп. На просторах интернета есть очень много советов как выбрать ноутбук, где и как его купить и так далее в этом роде. И все эти «советы» заканчиваются на дизайне, удобство клавиатуры, количество разъемов и тп.
Я же хочу рассказать, как я выбирал ноутбук, какие критерии я ставил.

И так, задаемся вопросом: "зачем нам нужен ноутбук?".
Ответы типа: «для дома», «на все случаи жизни» — не принимаются! Поэтому этот вопрос не верен.

"Какой ноутбук нужен?"
-можно носить с собой: 13-15 дюймов экран, не тяжелее 2,5 килограмм.
-сидеть в интернете, проверка почты, серфинг — хватит и 10-12 дюймов.
-игры? для игр должен быть десктоп.
-если мы дизайнер, инженер или программист, то берем 17 и более дюймовый. Но это не профессионально.

Процессор
Мы же хотим быстрый и мощный. А мозг бывает или от AMD или от Intel.
AMD: дешевле долларов на 50, повышена теплоотдача.
Intel: на пол шага впереди AMD.
Для выполнения простых офисных задач будет вполне достаточно частоты 1,6 ГГц, для работы с более требовательными к ресурсам программами понадобиться процессор с частотой от 2 ГГц и выше.

Видеокарта
Хватит и интегрированной. Нам же не для игр. Можно взять и с внешней (дискретной) — но придется раскошелится еще на 30-50$.

Аккумулятор
«Хочу, чтобы весь день!» — опять же, обычно 3-4 часа. И потом все равно придется брать второй, повышенной емкости. Изучив магазины, заказав — приедет новый аккумулятор, и выяснится, что он либо выпирает, либо вообще не подходит, а если и подойдет, то выпирает, да еще и граммов на 300 увеличивает вес. Поэтому нужно выбирать с большим количеством ячеек.

Цена
"На сколько рассчитываем и где купить?". Если есть возможность купить в США — хватит и 600$, но у нас такой же ноутбук будет стоить 1000$.

Оперативная память
Все зависит от разрядности системы и, конечно, чем больше, тем лучше и быстрее. 3Гбайта RAM будет предостаточно.

Жесткий диск
Не гонитесь за объемом! Ограничьтесь скоростью и надежностью. И не доверяйте ему хранить свои данные в единственном экземпляре.
Диск на 5200 оборотов в минуту — плохо. Получше будет — 7200rpm. А круче некуда — SSD, но они дороги до безобразия. (Не забывайте включать режим AHCI в BIOS — это значительно понизит как энергопотребление так и нагрев и увеличит срок жизни HDD)

Диагональ и разрешение экрана
Для дисплеев с диагональю от 12″ — 15,4″ с соотношением сторон 16:10 стандартным считается разрешение 1280×800; при соотношении сторон 16:9 — 1366×768; для 17″- 17,4″ — 1440×900; 18,4″ — 1920×1080. Если Вы не работаете с графикой, то высокое разрешение Вам вряд ли понадобится. На стоимости ноутбука высокое разрешение матрицы сказывается весьма существенно.

Беспроводные возможности
Сейчас во всех буках есть Синий зуб, но вот Wi-Fi опционально, да и отличаются по стандартам:
802.11b — скорость: 11 Mbps; радиус действия: 50 м; уровень безопасности: низкий.
802.11g — скорость: от 54 Mbps; радиус действия: 50 м; уровень безопасности: высокий.
802.11i — скорость: 125 Mbps; радиус действия: 50 м; уровень безопасности: высокий.
802.11n — скорость: 540 Mbps; радиус действия: 50 м; уровень безопасности: высокий.

Разъемы
Стандартным для современного ноутбука является наличие USB-портов. Так же Вам могут понадобиться: CardReader, FireWire, VGA или DVI-выход, HDMI (для подключения к HD TV), e-sata, разъемы RJ11 и RJ45, слот для Кенсингтонского замка. Половина вообще не нужна, основное — это USB, cardReader и VGA/DVI/HDMI выход на выбор.

И так, у нас есть возможность купить ноут в США, мы хотим 13-15 дюймовый, до 600$, с 3 Гигами оперативки, и желательно, чтобы был приятный на вид.

Надо бы выбрать производителя. Я считаю лучшими Acer, Asus, Dell, Sony, Toshiba.

ASUS — первые среди лучших, что ASUS постоянно подтверждают. Первый ноутбук с HD-приводом — ASUS, первый ноутбук “в коже” — ASUS, и первый игровой ноутбук, ASUS это впервые появившиеся на российском рынке ноутбуки с процессором Intel Core 2 Duo и первые ноутбуки с NVIDIA GeForce Go7700 и ATI Mobility Radeon X 1700. Продолжать этот перечень можно и дальше… Но суть не в этом, а в том, что ASUS постоянно ведет серьезную работу над модельным рядом своих ноутбуков, который, к тому же, является одним из самых обширных на рынке. Если кратко — ASUS это зарекомендовавшая себя (отличным качеством и постоянной борьбой за лидерство) марка, в этом и есть секрет огромной популярности ноутбуков ASUS.

ACER — по уровню продаж и популярности, достойный конкурент ASUS. Модельный ряд у Acer не менее (если даже не более) богат чем ASUS. Ноутбуки Acer охватывают весь спектр потребительских интересов: от эксклюзивных ноутбуков серии Ferrari и многопрофильных бизнес-моделей TravelMate до ультрамобильных Extensa и TravelMate, мультимедиа-ноутбуков Aspire и “настольных ноутбуков” серии TravelMate. Бешенную популярность ноутбуки Acer обрели благодаря богатству модельного ряда, хорошему качеству и удивительному сочетанию цена/функциональность.

SONY — нельзя назвать дешевыми — это дорогие ноутбуки, но они на 100% стоят тех денег. Компании Sony, как ни кому другому, удается делать удивительно производительные, красивые и легкие (компактные) ноутбуки с рекордным временем работы в автономном режиме — лучшие из них ультрамобильные Sony Vaio и VGN.

DELL — славятся исключительным качеством. И даже бюджетные модели ноутбуков Dell характерны своей надежностью и богатыми коммуникационными возможностями. Dell — это брэнд известный во всем мире только с положительной стороны.

TOSHIBA — это ноутбуки которые побывали в космосе и не единожды попадали на страницы “книги рекордов Гиннеса”. Поразительное качество, отличная производительность и приемлемая цена сделали ноутбуки Toshiba Satellite отличным выбором для всех, кому нужен производительный ноутбук с богатым мультимедиа и приятным дизайном. Отличие всех ноутбуков Toshiba — превосходная яркость, контрастность и угол обзора жк-матриц. Эргономичность, дизайн и высокая надежность — уже более 25-ти лет обеспечивают популярность ноутбукам Toshiba Satellite.

Теперь заходим на сайт производителя, в магазин и подбираем ноут, конфигурируем его и покупаем! Таким образом можно сэкономить до 200$ от начальных 600. Удачи!

PS есть конечна и купоны! которые иногда до 50% скидывают цену или позволяют бесплатно выбрать что-нибудь к покупке. На счет купонов от ACER, ASUS, SONY и DELL — я найти ничего не смог, зато Toshiba в своей рассылке дает такие купоны. Ну вот например, последний из них, цитирую:

All the Basics
15.6" Widescreen
New! Satellite® C650D-BT4N11
• AMD® C-Series Processor
• Genuine Windows® 7 Home Premium
• 3GB DDR3 memory — Free Upgrade!
• 250GB hard drive
• DVD SuperMulti Drive
• 10-key numeric pad
• Integrated webcam with face recognition software — Free Upgrade!
• Fingerprint-resistant Trax Texture finish
+ $20 off when you upgrade to
Microsoft® Office® Home & Student
Save $170 instantly on Satellite® C650D-BT4N11 laptops, plus free 3GB memory, webcam upgrades. Get an additional $20 off when you upgrade to Microsoft® Office® Home & Student. Starting at $299 after $170 instant savings, $30 coupon redemption (C650D-BT4N11). Limited quantities available (minimum 250). Ends 7/11/11 or after all coupons have been redeemed, whichever is first. $329 promotional base price before coupon. Limit 1 per household. Offer available online only.


Стоит 499$ без купона и с купоном цена от 299$.
Или еще один пример:

A Step Up
15.6" Widescreen
New! Satellite® C650-BT4N13
• Intel® Pentium® Processor (dual core)
• Genuine Windows® 7 Home Premium
• 4GB DDR3 memory — Free Upgrade!
• 500GB hard drive — Free Upgrade!
• DVD SuperMulti Drive
• 10-key numeric pad
• Integrated webcam with face recognition software — Free Upgrade!
• Fingerprint-resistant Trax Texture finish
+ $20 off when you upgrade to
Microsoft® Office® Home & Student
Save $180 instantly on Satellite® C650-BT4N13 laptops, plus free 4GB memory, 500GB hard drive, webcam upgrades. Get an additional $20 off when you upgrade to Microsoft® Office® Home & Student. Starting at $399 after $180 instant savings. Offer ends 7/11/11, 11:59 pm EST. Limit 5 per household.


А этот стоил 579$. Сейчас 399$
Но в странах СНГ все обстоит куда печальнее. Наценки почти в 2 раза.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.