Pull to refresh

Макеты в 1С 8.2 — это не сложно (Часть 1 — Создание макета)

Допустим, Вам необходимо вывести подобный отчет:

Исходный отчет

Данный отчет можно легко построить с помощью системы компоновки данных (СКД), особенно, если все необходимые данные хранятся в одном справочнике. Однако давайте попробуем вывести тот же самый отчет с помощью макета.


Для формирования данного отчета необходим один справочник «Сотрудники» с реквизитами «ДатаРождения», «Должность». Пусть фамилия, имя и отчество сотрудника хранятся вместе в одном поле по умолчанию – «Наименование». Для указания должности сотрудника существует другой простой справочник «Должности» с полями по умолчанию. Структура необходимых справочников приведена на рисунке ниже.

Структура данных

Теперь создадим новый отчет и назовем его «СписокСотрудников». Перейдем на вкладку «Макеты» и создадим новый макет типа «ТабличныйДокумент».
Перед нами откроется пустой табличный документ, готовый к работе. Теперь нам нужно представить необходимый отчет в виде макета.
Для этого сначала скопируем исходный отчет в чистый табличный документ, т.е. в макет отчета. Получится что-то вроде этого:

Исходный макет

Приведем макет в порядок – сделаем выравнивание заголовков по центру, для таблицы зададим отображение границ и удалим из таблицы все данные, кроме первой записи. Она у нас будет для образца.
Разобьем готовый отчет на области следующим образом:

Области макета

Для каждой области необходимо присвоить соответствующее имя, для этого необходимо выделить нужную область (в данном случае все области представляют собой группы строк) и нажать на кнопку с пиктограммой, или комбинацию клавиш Ctrl+Shift+N. В появившемся окне нужно вписать имя данной области. Назовем области так, как они указаны на рисунке.
Теперь те ячейки таблицы, в которых должны выводиться данные из информационной базы, необходимо обозначить как содержащие шаблон. Для этого выделяется это поле, и в контекстном меню (правая клавиша мыши) выбирается «Свойства». В выпадающем списке свойства ячейки «Заполнение» необходимо выбрать «Шаблон» (пример на рисунке ниже).

Заполнение=Шаблон

После этого если в тексте ячейки встретится выражение в квадратных скобках, то оно будет восприниматься системой 1С как параметр. Например, если текст ячейки следующий:

Меня зовут [МоеИмя],

то для вывода текста «Меня зовут Иван» достаточно параметру «МоеИмя» присвоить значение «Иван».
В нашем случае шаблоном будет дата вывода отчета, а также все столбцы из строки, содержащей данные сотрудника. В итоге после всех манипуляций макет отчета будет выглядеть следующим образом:

Итоговый макет

На этом создание макета завершено. Теперь нужно программно сформировать отчет из сформированных областей и отобразить его.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.