Pull to refresh

Как я избавлялся от невидимой задачи Планировщика заданий в Windows

Пользуюсь я этой штукой широко. Главным образом для того, чтобы управлять процессом загрузки ОС. Большинство программ можно запустить и позже авторизации в системе. Что я и делаю с помощью Планировщика – какие программы через 5 минут после входа в систему, а какие и через 30 …

Случилось так, что мне пришлось изменить логин в системе. Сделал я это заведением нового пользователя и удалением старого.

Увы, после этого, при входе в Планировщик заданий стало появляться сообщение о том, что есть задача, в которой указан неправильный логин пользователя.

Я то думал, что при удалении пользователя удаляются и все его задачи … Задачу с указанным именем я и правда не нашел, но сообщение с ошибкой то есть!

В документации к Планировщику есть упоминание о папке /Windows/System32/Tasks (так там и написано). Проверил ее. Нет такой задачи! Проверил вручную все имеющиеся задачи из консоли Планировщика. В очередной раз убедился, что такой задачи нет. Даже выключенной!

В этот раз у меня хватило терпения при поиске в реестре. Оказалось, что есть ветка HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Tasks\ В этой то ветке и была злополучная задача. Для каждой задачи там заведена своя ветка. Есть и параметр Path. Там было указано то самое имя.

Но это далеко не все. Эту ветку стоит подробно прошерстить, т.к. задача там содержится в нескольких экземплярах. У меня она еще была в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Tree и в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Schedule\TaskCache\Logon (видимо, из-за привязки к моменту авторизации).

Удалил крамольную задачу и сообщение об ошибке больше не появлялось.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.