Pull to refresh

Восстановление работы «горячих» клавиш в ноутбуках HP

При переустановке системы Windows 7 в ноутбуках HP (по крайней мере серии HP Probook 4хххs) случается, что после установки всех драйверов (версии актуальны) не работают «горячие» клавиши (регулирование яркости, регулирование громкости происходит и так, правда без визуального оповещения). Отмечу, что данная проблема существует довольно давно, как минимум уже год и продолжает существовать. В данной статье предлагается ее решение.

Раньше я считал, что это проблема состоит в неправильной последовательности установки драйверов (в кривости моих рук – я устанавливал их вручную). Однако, познакомившись с утилитой HP SoftPaq Download Manager (фирменная утилита от HP), которая автоматизирует этот процесс (очень удобно кстати), оказалось, что иногда и при такой установке возникает такая проблема. Поскольку переустановка драйверов не помогает, я решил найти альтернативный способ решения проблемы.

Итак, проанализировав конфигурацию системы, я выяснил, что служба, отвечающая за работу этих клавиш (HP Hotkey Monitor) использует для своей работы другую службу (HP Software Framework).
Выяснилось, что служба HP Software Framework не запускается автоматически при загрузке системы.

Free Photo Sharing by ThumbSnap

Если же запустить службу вручную, а после этого перезапустить HP Hotkeys Support, то клавиши начинают работать. Т.е. необходимо сделать так, чтобы при загрузке ОС вначале запускался HP Software Framework, а после этого — HP Hotkey Monitor. Т.к. зависимостей между данными службами по умолчанию не установлено, то я решил установить их.

Для редактирования зависимостей в Windows 7 необходимо редактировать реестр.

Запускаем regedit и находим ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Serviсes. В ней содержатся данные службы: HP Software Frameworkhpqwmiex и HP Hotkey MonitorhpHotkeyMonitor. Открываем «hpqwmiex» и редактируем ключ «DependOnService», в поле значения дописываем название службы фреймворка -«hpHotkeyMonitor».

Теперь через Панель управленияСистемаАдминистрированиеСлужбы можно убедиться, что нужные зависимости установлены.

Free Photo Sharing by ThumbSnap

Однако это еще не все, т.к. теперь при загрузке ОС оказывается, что клавиши все равно не работают. Заглядываем в Системный журнал и видим, что служба HP Software Framework не загружается – служба не ответила на запрос своевременно.

Free Photo Sharing by ThumbSnap

Для исправления ситуации заходим в свойства обеих служб и на вкладке «Восстановление» выбираем Первый сбойПерезапуск службы. И так для второго и остальных сбоев. Значение параметра «Перезапуск службы через» устанавливаем в 0.

Free Photo Sharing by ThumbSnap
Также, возможно, понадобится для обеих служб на вкладке «Общие» поставить тип запуска – «Автоматически».

Перезапускаем компьютер, и, вуаля, — «горячие» клавиши работают.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.