Pull to refresh

Запуск приложения с правами администратора и без выдачи сообщения при включенном UAC (Windows 7)

Навеяно статьей Настройка UAC в Windows 7. Я прочитал комментарии и мне захотелось описать здесь возможность запуска доверенного приложения с правами администратора при включенном UAC. Данная технология действительно хороший шаг компании Майкрософт к безопасности использования компьютера пользователем, однако пользователь может часто использовать неподписанные приложения которым сам доверяет, что приводит к постоянным выдачам сообщения системы UAC и дальнейшему раздражению пользователя. Как запускать приложения с правами администратора и без выдачи сообщения от UAC я рассмотрю на примере использования FAR Manager, который мне необходим по работе.
Итак, для начала необходимо зайти в планировщик заданий
«Пуск — Все программы — Стандартные — Служебные — Планировщик заданий» (Start — All Programs — Accessories — System Tools — Task Scheduler)
и «Создать задачу» (Create task). В появившемся окне задаем «Имя» (Name), (к примеру, FAR) задачи и устанавливаем флажок на опции «Выполнять с наивысшими правами» (Run with highest privileges).
Далее переходим на вкладку «Действия» (Actions) и жмем кнопку «Создать» (New) для настройки запускаемой программы.
В поле «Программа или сценарий» (Program/script) с помощью кнопки «Обзор» (Browse) указываем местоположение необходимого нам запускаемого файла и нажимаем кнопку «Открыть» (Open). Далее нажимаем два раза кнопки ОК.

Таким образом, у нас появилось задание с высокими привелегиями на запуск от имени администратора. Теперь необходимо создать ярлык для запуска этого задания.

Создаем ярлык на рабочем столе и в поле «Расположение объекта» (Target) вводим schtasks /run /tn FAR (если же имя задачи было из нескольких слов разделенных пробелами, необходимо имя задачи в ярлыке указать в «двойных кавычках»). Жмем «Далее» (Next), задаемя имя ярлыка (лучше всего чтобы оно совпадало с названием программы) и жмем кнопку ОК. Далее можно зайти в свойства этого ярлыка и назначить ему иконку от программы. Минус данного метода состоит в том, что таким образом можно запустить всего одну копию программы. Чтобы сделать две копии, необходимо будет прописать еще одно задание в планировщике с другим именем, но по той же системе и так же сделать на него ярлык.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.