Pull to refresh

Magnet ссылки — руководство по применению

  • Данная статья прежде всего предназначена для тех, кто использует торренты, но не совсем понимают для чего нужны эти самые magnet ссылки. Либо не знают как ими пользоваться.


Для чего нужны magnet ссылки

Это безопасность как самих трекеров, так и их пользователей. При чём здесь безопасность? В отличии от torrent файлов, magnet является ссылкой которая указывает на содержимое файла (хеш) и не содержит информацию о вас, трекере или месте где он был скачан.
Magnet работает через сеть DHT, а это означает, что сам трекер больше не требуется.
В любом случае, если вы, при закачивание торрента увидете значок в виде магнита, то можете быть уверенны в том, что на данном сайте нет рейтинга. Создав свою магнет ссылку вы можете переслать её своим знакомым через ICQ, почту, либо вставить на сайт или блог.
Так, как многие торрент трекеры на постсоветском пространстве последовали совету от создателей thepiratebay.org переходить на магнет ссылки, то думаю инструкция по настройке торрент клиентов и браузеров будет актуальна.

Как настроить торрент клиент

На данный момент большинство клиентов поддерживают скачивание через magnet ссылки. К примеру: µTorrent, BitTorrent или BitComet. Наиболее распрастраненным торрент клиентом является µTorrent, вот на нём и рассмотрим аспекты настройки.
Первый способ, это ассоциировать c magnet url.
  • 1.Должен быть включен DHT

image
  • 2. В настройках µTorrent в разделе «Общее» нажать на кнопку «Ассоциировать с magnet URI».(Если в клиенте кнопка не активна, значит ассоциация не требуется)

image
  • 3. Укажите путь где будет храниться файл.

image

Второй способ, добавить ссылку.

  • 1. Для того, чтобы добавить magnet ссылку, нужно её скопировать и добавить в торрент клиент вручную.

image
На этом настройка клиента завершена.

Настройка браузера

  • Mozilla Firefox. После нажатия на магнет ссылку появится окно с предложением выбрать программу для открытия данной ссылки. Выбираете свой торрент клиент и ставите галочку «Запомнить мой выбор». Всё.

  • Internet Explorer. После нажатия на магнет ссылку появится окно с просьбой разрешить данной ссылке использовать ваш торрент клиент. Соглашайтесь и уберите галочку «Всегда спрашивать при открытии этих адресов». Всё.

  • Google Chrome. После нажатия на магнет ссылку появится окно с просьбой разрешить данный протокол. Соглашаемся и ставим галочку «Запомнить мой выбор». Всё.

  • Opera. Чуть сложнее. Меню – Настройки – Общие настройки — Расширенные — Программы — Добавить. В строке протокол напишите слово magnet. Всё.


Несколько примеров

Сайты которые работают только через magnet ссылки:
firebit.org
megashara.com

Сайты поисковики:
torrindex.com
www.vahuka.ru
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.