Pull to refresh

Удалённый рабочий стол Android

Как-то мне захотелось поработать за компьютером, или даже сервером, со своего телефона. Для связки компьютер-клмпьютер я обычно использую стандартный RDP клиент Windows, он открывает новый рабочий стол для каждого подключения, что достаточно удобно.
Были скачаны и рассмотрены 3 клиента — Team View, Remote Desctop, 2X Client.


Первым делом в руки мне попал Team Viewer mobile for Android.
Это VNC клиент, который требует запушенный VNC сервер той же фирмы на компьютере. Доступ осуществляется через логин из 9 цифр и пароль из 4х. Управление осуществляется текущим рабочим столом. Удобно, если надо помочь другу настроить компьютер. Не удобно, если хочется этому самому другу не мешать. Да и лишний софт — VNC сервер — мне не охото устанавливать или запускать каждый раз portable версию. К тому же программа навязчиво благодарит за использование бесплатной вкрсии в некоммерческих целях. Мило но раздражает, что это не выключается.

Вторым стало приложение Remote Desktop.
Очень простое в управлении, с минимумом опций. Нужно только ввести IP адре с или DNS имя компьютера с Windows, к которому нужно подключиться, логин и пароль. Их можно сохранить, чтоб повторный входить одним нажатием. Потом на экране мобильного отобразится фрагмент рабочего стола с курсором мыши. Короткие тапы в любом месте экрана означают нажатия левой кнопки мыши в точку её положения, длинный тап — правая кнопка. Мышь о область экрана вокруг неё перемещается поглаживанием по экрану в нужном направлении. Для ввода текста можно вызывать клавиатуру андроид, в данный момент установленную и активную у вас.
В целом удобная интересная программа, единственное, что мне не понравилось — невозможность изменить разрешение экрана, равное 1280*1024. У моего телефона разрешение 480*320 и постоянно бегать по экрану в поисках диалговых окон не удобно.

Третьим был скачан 2X Client.
Недостатком прошлого приложения он не обладал — разрешение удалённого рабочего стола можно было менять от 640*480 до 2048*1152. Так же настраивались другие параметры, почти как в RDP клиенте виндовз. Из неудобного — курсор мыши не виден. Клик левой кнопкой в то место, куда нажал палец. Правда есть возможность вызвать мышиный призрак с тремя кнопками и видимым курсором, но мне она тоже не сильно понравилась. Клавиатуру можно вызывать как установленную в андроиде, так и стандартную для приложения. Вторая, в моём случае отображала английские буквы, а печатала русские.

Думаю, что в дальнейшем я буду использовать Remote Decktop. Особенно если удастся влезть в его исходники чтоб изменить разрешение.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.