Pull to refresh

Мемристоры и размышления о будущем

Все (или почти все) давно знакомы с мемристором, его принципом работы, материалами, из которых он сделан, а также удачными не массовыми случаями его создания. Интересно, как его повсеместное внедрение скажется на архитектуре устройств (имеется в виду не мемристор в каждом доме, а в деталях устройств: HDD, CPU, RAM, etc.).
image
Прошу подкат всех, кому интересна тема и есть мысли о будущем технологии.

Для совсем непосвященных (дабы они не лазили по иногда протестующей Википедии): мемристоры изменяют свое сопротивление при пропускании через них высокого тока, после чего это сопротивление можно измерить и понять, высокое оно (1) или низкое (0). И при этом сопротивление не меняется при отключении тока от элемента (эдакий «Нам не страшен серый волк конец света»).
Скорость обращения к элементам мемристора значительно выше, нежели к современным RAM, но понять какой конкретно выигрыш, в точных цифрах, пока трудно. Но в чем же еще можно получить выигрыш?! Конечно в том, что сопротивление не является булевым значением, оно по сути аналоговое, т.е. изменяется в определенных пределах. Следовательно, в один элемент можно запихнуть более одного бита, а их количество уже зависит от технологии изготовления мемристора и точности измерения. Это сразу дает прирост как минимум в двух характеристиках: скорости считывания одного бита информации и плотности информации.
А представьте винчестер, на котором будет некий тумблер, которым можно будет переключать объем устройства за счет надежности (в бытовых целях она не столь критична, особенно для хранения порно видео, закон № 89417-6 прости меня, если выживешь). Примерно то же развитие можно представить и про RAM, если она вообще не исчезнет. А ведь если задуматься, то разницы между RAM и HDD не будет ни по каким характеристикам. И это не говоря о том, что вычисления смогут происходить на носителях информации.
Хотелось бы послушать какие «тумблеры» возникают в головах Хабровчан. Ведь технология обещает быть ошеломительной, но как-то обсуждений маловато по поводу того, как и что может изменить данная технология.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings