Pull to refresh

Обзор форумных CMS

Здравствуйте, Хабравчане!

Совсем недавно я озадачился идеей создать форум. Сейчас создание форума не доставляет много труда для пользователей, так как существует достаточно большое количество готовых форумных CMS, которые значительно облегчают выполнение этой задачи. Вот только среди их обилия, бывает очень сложно выбрать действительно необходимую CMS. Поэтому я решил написать собственный обзор, который хоть немножко, но, возможно, поможет пользователю сделать выбор в сторону того или иного движка.


Перед тем, как выбрать движок, сначала нужно хорошенько продумать идею вашего форума, его тематику. Затем, исходя из этого, нужно отметить для себя, какой движок вам нужен, лёгкий и быстрый, или же мощный и многофункциональный. Также, взгляните на наличие русскоязычного комьюнити. Ведь при создании форума, у вас могут появится некие проблемы, и для их решения следует посетить форум поддержки движка. Чем более он развитый, тем лучше.

Итак, приступим.

Коммерческие движки

#1IPB [Invision Power Board]
IPB — платный движок, один из самых популярных в РУнете. В чистом виде, он смахивает на phpBB, но благодаря возможности подключения множества дополнительных модулей, форум становится мощным и многофункциональным. На нём работают многие популярные форумы как русскоязычного, так и англоязычного сегмента. Что касается безопасности, то взломать этот форум практически невозможно, так как в этом движке защита очень мощная.
Русскоязычное сообщество

#2vBulletin
Этот платный движок, пожалуй, можно назвать самым популярным. Форумы на его основе не перезагружают сервер и могут выдержать ну очень огромное количество посетителей. Благодаря множеству модулей, из него можно сделать что-то похожее на социальную сеть. Практически сразу после легкой установки, можно начать пользоваться форумом, потому что достаточно много функций присутствуют в нём изначально.
Русскоязычное сообщество

Бесплатные движки

#1PunBB
Красивый и лёгкий в использовании движок. Удобный и интуитивно понятный интерфейс админ-панели. Форум очень компактный, имеет небольшое количество функций (с под коробки), но это с легкостью можно исправить дополнениями. Удобно и легко создавать темы. Если вам нужен простой и лёгкий в установке, настройке и использовании форум — это идеальный выбор.
Русскоязычное сообщество

#2SMF [Simple Machines Forum]
Неплохая альтернатива phpBB. Также быстрый и простой. Использует MySQL. Главная достопримечательность движка — низкая нагрузка на сервер и базы данных, и как результат — мгновенное открытие страниц. В ранних версиях продукта, его безопасность оставляла желать лучшего, но после выхода 2-й версии, разработчики устранили критические уязвимости.
Русскоязычное сообщество

#3Vanilla
Самый «молодой» из всех присутствующих движков, но уже успевший привлечь множество посетителей. Сам форум имеет небольшой функционал, но он с легкостью расширяется обилием дополнением и модулей.
Русскоязычное сообщество

#4XenForo
Довольно хороший движок, созданный бывшими разработчиками vBulletin и использующий Zend Framework, что уже является залогом успеха. Идеальный вариант для создания форума с красивым интерфейсом и гибкими возможностями. Сделав несколько манипуляций, можно превратить в многофункциональную социальную сеть.
Русскоязычное сообщество

#5phpBB
Один из популярных бесплатных движков. Довольно развитый в плане модулей. Сам по себе он неплохо защищён, но в силу его популярности, существует много спам-программ которые засоряют спамом форумы на этом движке.
Русскоязычное сообщество

Есть ещё много разных движков, которые я не включил в обзор, ибо считаю, что они не так востребованы и популярны, как упомянутые выше. Ну а что касается моего субъективного мнения, то я бы рекомендовал PunBB или XenForo.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.