Pull to refresh

МГТС ставит VoIP в дома

Одним прекрасным днем, мне поступил звонок на мой домашний телефон, на другом конце провода мне сообщили, что МГТС поставляет новое оборудование которое нужно установить в квартире для улучшения качества связи. Я сказал мол приходите и устанавливайте. Меня интересовал только один вопрос измениться ли мой городской номер, но меня заверили, что нет- это меня в полне устраивало. Мне назначили время прихода «инженера» с 9:00-13:00 часов на слудующий день, я согласился, на этом мой разговор с оператором МГТС закончился.

На следующий день в 14:00 часов «инженер» нажал на мой дверной звонок, открыв дверь я лицезрел молодого человека в коричневой футболке на которой маркером написано МГТС он был лет 25 кавказкой наружности и с большой густой бородой и не внятной русской речью, он мне пробормотал что он из МГТС пришел устанавливать оборудование и протянул мне бумагу из МГТС, которою я должен буду заполнить и подписать по окончанию работ, я не много встал в ступор. Подумав 3 минуты впускать или не впускать «инженера» в свою квартиру я все таки решился впустить.

Войдя в мою квартиру он спросил -Куда буду устанавливать оборудование, я растерялся так как думал что оборудование будет установлено на лестничной площадке. Я попросил показать то оборудование которое он будет устанавливать, он вытащил из рюкзака коробку, открыв я увидел обычный роутер(lan+wi-fi), компании Huawei HG8245.Вот что нам говорит официальный сайт:

HG8245
Echo Life HG8245- это оптический сетевой терминал (ONT) внутреннего исполнения в решении Huawei FTTH, который выполняет функции многофункционального шлюза домашней сети. С помощью технологии GPON обеспечивается сверхширокополосный доступ для домашних пользователей и малых офисов (SOHO). HG8245 обеспечивает два порта POTS, четыре Ethernet-порта типа GE/FE с автосогласованием и один порт Wi Fi и характеризуется высокопроизводительными возможностям маршрутизации для обеспечения улучшенной работы с услугами VoIP, Интернет и HD-видео.
Возможности

Порт: 2POTS+4GE+1USB+WiFi.

Plug-and-play (PnP): Услуги Интернет, IPTV и VoIP могут быть реализованы в NMS одним нажатием, и не требуется их локальное конфигурирование.

Удаленная диагностика: Удаленная локализация неисправностей реализуется с помощью тестирования портов POTS по линейному шлейфу и имитации вызовов и коммутируемых соединений, инициированных со стороны NMS.

Высокоскоростная маршрутизация: Маршрутизация на скорости линии GE в сценарии с мостовыми соединениями и на скорости 900 Мбит/с в сценарии NAT.

Экологичная технология энергосбережения: Экономия энергопотребления составляет 25% при использовании решения высокоинтегрированной системы на базе набора микросхем (SOC), в котором одна микросхема интегрируется с модулями PON, передачи голоса, шлюза и LSW.

Применение и выгоды

Возможность высокоскоростной маршрутизации обеспечивает оптимальное терминальное решение и ориентированные на будущие услуги, поддерживающие средства развертывания FTTH.

Возможность рlug-and-play упрощает и ускоряет процесс обеспечения услуг.

Мощные возможности удаленной диагностики обеспечивают более быструю локализацию неисправностей и сокращение OPEX.




Успокоев свое любопытсво я отдал ему коробку назад и сказал, что бы он установил ее над входной дверью в квартире. Я как доброжелательный хозяин спросил у него:-Нужно ли ему помощь или что-то еще. Он попросил переноску и табуретку, предоставив ему все что попросил, он принялся за работу, мне стало интересно откуда же будет роутер получать энергию, он на булькающем русском сказал что сделает рядом розетку. Спусят около часа работы я мог лицезреть на стене своей квартиры сие чудо:









Он соединил телефон, произвел все манипуляции которые нужны. После этого мы вместе с ним настроили роутер (он не хотел мне отдавать книжечку с инструкциями которая шла в комплекте). В конце я у него спросил, только у меня будет стоять такая коробочка над дверью которая все время будет включена в розетку и кушать энергию? Он ответил, что всем будут ставить в течении месяца. На этой нотке мы с ним и попрощались. После его ухода я поменял везде пароли на этом роуторе и отправился пить чай с печеньками:).

Мое мнение:
1)Мне кажется МГТС насильно впаривает нам свое оборудование под предлогом, что мол мы улучшаем телефонную связь, а на самом деле хочет нам втемяшить свои услуги интеренета и интернет TV, ведь обыватель подумает зачем мне пользоваться услугами других компаний когда МГТУ установила уже роутер с wi-fi осталось только оплатить услугу интернета, тем более попозже они поднимут цены на гор.телефон, что бы окупить затраты установленных роутеров.
2)Люди стали мешать с грязью такую профессию как инженер, аж обидно до глубины души ;(
3)Обыватели даже не знаю как переустановит пароль, он везде стоит по default'у

Паранойя:
Может это начало тотального контроля?

Спасибо за прочтение, замечание приветствуются.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.