Pull to refresh

Для желающих уйти на фриланс. Немного из личного опыта

Доброго дня всем, кто обратил внимание на сей пост. Возможно, кому-то это пригодится, всякое бывает.

Вступление:

Пост не связан напрямую со скандалом вокруг биржи free-lance.ru (хотя, справедливости ради, требуется сказать, что утром мой аккаунт, которому больше четырех лет с сей площадки был удален из-за несогласия с политикой ресурса, однако это отдельный разговор), но затрагивает несколько моментов, которые касаются многих из тех, кто интересуется такого рода заработком.

Немного предыстории.

Место работы, которое было последним перед началом нового периода в моей карьере — студия дизайна. Название совершенно не имеет значения. Этой компании было отдано больше пяти лет. Должность на момент ухода звучала как «руководитель отдела дизайна»

Несколько последних месяцев перед принятием окончательного решения были довольно трудными в том плане, что сочетать официальную работу днем и проекты своих заказчиков по вечерам и ночам было трудновато чисто физически. Однако радовало то, что есть гарантированно прикрытая задница (оклад) и приятный бонус в виде оплаты за другие проекты (маленькая ремарка — с фирмы ни один заказ уведен не был. Как-то оно не честно, скажем так). Такой график несколько уменьшал время на сон и общение с друзьями и близкими. Однако ни бросать фриланс, ни уходить с официального места работы на тот момент не хотелось из-за страха.
Тут ключевой момент — страх отсутствия стабильности.
На первых порах это основное препятствие ухода от «дяди» — «а вдруг у меня не будет заказов? Мне оплачивать счета, в семью деньги приносить»… Это все обосновано, безусловно. Так же как и опасения «расслабиться» — без политики кнута и пряника и внутреннего режима. Но…

Для меня подспудно наступало время выбора. Анализ плюсов и минусов. Кстати сказать, финансовая часть не была основной. Главной оказались репутация и свобода выбора заказов.
Репутация: было очень неприятно, когда заказчик приходит ко мне (как к специалисту, отвечающему именно за определенную область), мы разговариваем, находим общий язык, я озвучиваю реальное время на выполнение его работы, предварительную сумму. Все хорошо, все дипломатичны и дружелюбны. Но тут вступает в игру особенность частной конторы. И эта особенность заключается в подсовывании бесплатного заказа друзей/знакомых/родственников в приоритет. И на уведомление о том, что данный срок зарезервирован для такого-то клиента, который уже внес предоплату, идет не совсем адекватная реакция эмоционального всплеска и вариаций на тему «я — директор». В то же время просьба — ну, раз «я — директор» — сообщить лично о срыве сроков и смене приоритета заказчику остается без ответа. То есть, нужно выполнить халявный проект, а потом, после работы, в свое личное время, дабы не подставить клиента (он-то ничуть не виноват в раздолбайстве и самодурстве директор) обрабатывать его заказ. Подозреваю, что многие с такой позицией руководства сталкивались.
Свобода выбора заказов: у меня специализация — лого, фирстиль, 2d-графика — иллюстрации, принты, персонажи, пиктограммы, так же полиграфия и наружная реклама. Но я никакого отношения не имею к проектированию и архитектуре. и финальным аккордом для ухода послужило ультимативное заявление о необходимости выполнить работу архитектора. На что последовал отказ, естественно (ну нет такой квалификации, не имею права).

Главное:

Итак, после подачи заявления на увольнение передо мной встало два пути — фриланс или поиск новой работы (с похожими же проблемами).
Мое решение было уйти полностью на фриланс.

1. Была найдена удовлетворяющая моим потребностям биржа (freelance.ru — не реклама, просто информирование), ибо существующий до этого момента аккаунт на free-lance.ru не устраивал дороговизной сервисов и низкой продуктивностью.
2. Сформировано портфолио на те позиции, что составляют сильную сторону (логотипы, иллюстрации, персонажи, пиктограммы) — словом, все то, что на официальной работе раскрывалось еле-еле.
3. Начата работа по зарабатыванию рейтинга на ресурсе — это немаловажно для заказчиков.
4. Практикуется участие в конкурсах — далеко не факт, что работа победит, но это тренировка и возможность пополнить портфолио.
5. Постоянное изучение нового — тенденций в той сфере, что близка; расширение специализации.

Страх провала не оправдался.
Оказалось, что работать на себя куда интереснее и спокойнее. Несмотря на разных заказчиков (кстати, умение вести диалог с разными людьми — залог нормальной работы). Единственное — ответственность теперь полностью на тебе.
Нельзя сослаться на контору, глупость менеджера или взбрык директора.

Обещал — выполни.
По-максимуму будь на связи.
Информируй заказчика о форс-мажоре.
Умей свети на нет конфликтную ситуацию.
Трезво оценивай сроки и оплату.

Таким образом, что хотелось сказать — есть желание зарабатывать, а не получать — то фриланс как раз самое то. Но стоит трезво оценить плюсы и минусы для себя.
Как говорится: каждому — свое.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.