Pull to refresh

Интересный факт, либо пустые домыслы из жизни Билла Гейтса



Почему нельзя создать папку con, в Windows? Билл Гейтс, человек образ которого всплывает в памяти при упоминании как компании Microsoft так и операционной системы Windows, один из самых богатых людей мира, в школьные годы казался сверстникам, довольно странным мальчиком. Он любил математику и программирование и оставлял без какого либо внимания «ненужные», неинтересные ему предметы. Одноклассники смеялись над ним и дразнили. Его называли обидным словом con, в переводе значится как «ботаник» либо «заучка». Те кто подвергался гонениям со стороны одноклассников в школе, хотят поскорее вырасти, приобрести значимый статус, тем самым доказав обидчикам, как они были неправы. Версия, почему папка с названием con в Windows никак не создаеся именно потому, что Билл Гейтс был обижен на одноклассников, конечно, имеет право на существование, но вызывает сомнения. К тому же, Гейтс и уже доказал всем школьным «обидчикам», что из ботаника может вырасти человек, имя которого знает почти весь мир.


Но если мы хотим услышать более серьезный ответ то стоит обратиться к истокам. Система MS-DOS увидела свет в 1981 году. С этих пор и до 2000 года, когда продукт прекратили разрабатывать, было выпущено восемь версий. Именно благодаря MS-DOS, являвшейся в тот период времени основным продуктом Microsoft, компания превратилась в крупнейшую корпорацию. В MS-DOS, в качестве надстроек слово «con» имело важное значение: это имя резервировалось системой для устройств ввода/вывода. Современная Windows по-прежнему воспринимает его как имя уже существующей системной папки. И слово con — не единственное имя, которым нельзя назвать папку в Windows. Также нельзя назвать папку словами nul, aux, lpt, prn и другими. Эти имена также зарезервированы в MS-DOS для некоторых функций. Например, слово nul воспринимается системой как «ничто». Так что виной тому не детские обиды, а системной надстройке.
Надеюсь было интересно, в следующей статье я расскажу о некоторых интересных самоделках
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.