Pull to refresh

Черный экран ubuntu, и его решение

На днях мне наскучила Windows 7, и я решил посмотреть на Ubuntu. Cкачал я Ubuntu 13.04, разместил ее на USB-флеш-накопителе. Вообщем сделал все как положено. Но тут меня ждала проблема, она не единичная, с ней сталкивалось уже множество людей. Это проблема «черного экрана». Она не так уж страшна как выглядит. Суть в том, что есть масса решений на эту тему, но их так много, что теряешься и закидываешь эту Ubuntu куда подальше. Хотя не стоит этого делать. Погуглив я нашел несколько статей на эту тему. первая -> вторая

От первой темы перешел ко второй, но мне стало лень делать все выше описанное во второй теме. Я стал искать более простой, но в тоже время действенный способ. И я его нашел. Потратив еще пару минут я наткнулся на «nomodeset». Погуглив еще чуть-чуть, я уже полностью нашел решение.

Итак для установки Ubuntu мне понадобилось:

1. USB флеш накопитель

2. Сама Ubuntu

3. Universal-USB-Installer-1.9.3.4

Устанавливаем свой образ на флешку и запускаем компьютер. Тут два варианта:

1. Наиболее легкий. Если появляется язык установки, то после его выбора наживаем F6 и выбираем nomodeset, после чего спокойно устанавливаем Ubuntu.

2. Немного сложнее. Сложнее он лишь тем что нам нужно писать ручками некоторый текст. При установке появляется окошко с надписями. Наводим курсор на «Install Ubuntu...» и нажимаем «e», после чего дописываем такую строчку quiet splash $sv_handoff nomodeset и нажимаем F10. После корректной загрузки необходимо установить проприетарные драйверы видеокарты через меню «Параметры системы» → «Драйверы устройств» и перезагрузить систему.

3. Радуемся.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.