Pull to refresh

На приёме у врача: играем в Ingress без GPS



Маша приоткрыла дверь в кабинет. Приглушенный свет, равномерно обволакивал внутренне убранство комнаты, представляя ей многочисленные стеллажи и полки, аккуратно заставленные книгами. Маша прошла вглубь, попутно окинув взглядом небольшой аквариум с рыбками, и расположилась на мягкой, обтянутой кожей софе.

— Здравствуйте, доктор.

У меня есть друг Петя — живет в маленьком сибирском городке, работает с компьютерами, любит супругу и ребенка. Две недели назад он искренне обрадовался, узнав о существовании замечательной игры от Niantic Project — Ingress. Он признался мне, что с детства мечтал о чем-то подобном, но и представить не мог, что будущее настанет так скоро.

На момент получения инвайта, в городе насчитывалось 11 порталов: 2 из которых были в одной части города (3 км от дома) и оставшиеся — в противоположной (8 км). Фракция Просвещенных представлена двумя активными игроками 2 и 3 уровня, Сопротивление отсутствовало.

Петя вмиг изучил все материалы на Хабре, специализированных русскоязычных и англоязычных ресурсах — всё, где упоминается об Ingress. Сообщество настоятельно советовало играть в команде, и второй номер был рекрутирован уже в течение следующего дня.

Используемое оборудование и ПО на тот момент

  • Смартфон Samsung Galaxy S3 GT-I9300
  • Смартфон DNS S4001
  • Ingress v1.25.2
  • Ingress WakeLock
  • Ingress Portal Calc
  • Portal Timer

Установить на смартфон DNS S4001 приложение Ingress через Play Маркет не удастся — якобы не поддерживается устройством. Лечится созданием резервной копии (если нет root-прав) Ingress'а на другом аппарате и установкой с SD-карты на DNS S4001.

Ближайший вечер семьи новообразовавшейся команды Сопротивления провели наедине с собой. Петя и вспомнить не мог, когда последний раз был у мемориала ВОВ и вживую созерцал извивающиеся лепестки пламени Вечного огня — здесь, на площади 140х80 метров, расположилось сразу шесть порталов. Два человека нарезали круги по безлюдному месту, уткнувшись носом в свои смартфоны.

В одиночку Пете удавалось обойти эту локацию по кругу за 3 минуты. С напарником и удивительно ужасным GPS-приёмником смартфона DNS S4001, суммарное время нахождения в локации достигало 40 минут.

Сразу стало ясно, что получить хотя бы 3-й уровень в имеющихся условиях будет совсем непростым занятием. Скопления порталов никак не пересекались с ежедневными маршрутами, затраты времени на интенсивное развитие и получение AP существенно превышали имеющуюся квоту — и близкие высказали своё первое робкое недоверие в адрес нового увлечения.

Петя понимал, что конечный результат в игре — это сумма AP. Для получения AP существуют два пути: Hack порталов и «боевые действия», для которых необходим полный инвентарь из XMP, резонаторов и, что самое важное, ключей. Так как типичный портал у противника представлял из себя комбинацию 4xL3+4xL2 с полным комплектом Very Rare щитов, то игроку 1-го уровня требовалось очень много XMP — до 160 на один портал. Если отбросить на задний план мысли об активных боевых действиях, то одними Hack'ами, в идеальных условиях (без серьезного, но имеющего место быть, ущерба семье), Петя смог бы достичь 4-го уровня за 10 недель. Это несправедливо долго, когда ты, анализируя логи в публичном чате, видишь историю успеха своего противника: «задеплоить» серые порталы в локации, установить связи и поля, подождать 7 дней, пока не сгниют, и по новой.

В результате, Петя поставил своей целью активное ведение боевых действий. Задачей для достижения цели стало повышение материальной базы — накопление большего количества XMP и ключей. Так к команде присоединился Вова с белоснежным планшетом. Только сам Вова никак не мог составить товарищам компанию в разъездах между порталами, вот и передал свой аппарат Пете. Безжалостные вечерние улицы города N не сулили ничего хорошего счастливому обладателю белоснежки, поэтому, на всякий случай, Вова передал еще один аналогичный аппарат, но уже в черном.

Дополнительно задействованы

  • Планшет Samsung Galaxy Tab 7.0 2 GT-P3100 White
  • Планшет Samsung Galaxy Tab 7.0 GT-P6200

Всю неделю молодая команда из трех игроков колесила по вечернему городу, перемещаясь от одного скопления порталов к другому. Совместными усилиями, при полной самоотдаче Вовы, Петя с напарником поднялись до 3 и 2-го уровня соответственно. Тем временем, бегунок на шкале одобрения со стороны семей «сопротивленцев» пересек нулевую отметку и плавно катился всё ниже и ниже.

Планшеты Samsung Galaxy Tab показали себя с хорошей стороны: GPS-приёмник шустро определяет координаты, аккумулятора хватает с избытком на весь вечер. Большой экран не дает какого-либо тактического преимущества.

Дождливым субботним утром случилось невероятное — в городе появился новый портал. Петя был в восторге, ведь это означало, что рано или поздно и его сорок три заявки будут одобрены. Он запланировал Deploy портала на вторую половину дня и отправился по своим делам, не имеющим отношения к расширенной реальности. Какого же было его удивление, когда спустя 4 часа с момента появления, портал был захвачен неизвестным игроком Сопротивления. Причем не просто захвачен, а отбит у столь же неизвестного игрока Просвещенных. Изучение логов и карты ясно дало понять, что ореол обитания обоих игроков — соседний город, всего в 150 километрах.

К вечеру дождь стих. Обдумывая происходящее, Петя машинально играл светом в квартире, то включая, то выключая его с экрана своего Galaxy S3. Ему и раньше доводилось натыкаться на статьи и отзывы о подмене GPS-координат для Ingress, но казалось, это где-то далеко и неправда. Теперь же Петя сфокусировался на проблеме, пытаясь доказать себе, что подделать GPS-координаты для Ingress невозможно.

Рецепт приготовления

  1. Получить root-права на аппарате;
  2. Установить из Маркета приложение ES Проводник;
  3. Установить из Маркета приложение Fake GPS location;
  4. Открыть ES Проводник, скопировать «com.lexa.fakegps.apk» из каталога "/data/app" в каталог "/system/app" (разрешить запись через панель инструментов слева);
  5. Назначить права rw-r--r-- для «com.lexa.fakegps.apk» в "/system/app";
  6. Деинсталлировать приложение Fake GPS location;
  7. Перезагрузить аппарат;
  8. В настройках аппарата запретить определение расположения Wi-Fi и мобильными сетями;
  9. В настройках аппарата проверить, что GPS включен;
  10. В настройках аппарата проверить, что эмуляция расположения отключена;
  11. Запустить Fake GPS location и указать желаемые координаты в Австралии;
  12. Блюдо готово. Соль и перец (настройки позиционирования в Fake GPS location) по вкусу — на каждом аппарате ведет себя по-своему.

Петя был расстроен. Он честно колесил по городу, члены местной фракции Просвещенных в общем чате договаривались о поездке в соседний город для установления протяженных связей между дружественными порталами, а тем временем, любой умелец мог использовать альтернативный подход. Петя с напарником не горели желанием подставлять свои учетные записи и добровольным испытателем новой технологии нарекли Вову. Вова не пожалел, так как всего за день поднялся до 2-го уровня. Процесс получения AP требовал все тех же затрат времени, но уже не был ограничен фактическим местонахождением аппарата.

«Фарминг» с Fake GPS не столь приятен, как в реальной жизни: позиция игрока постоянно мечется в разные стороны, заставляя подстраиваться и предугадывать выигрышную позицию.

Полученный опыт немного утешил Петю: этот подход требует почти тех же усилий и практически неприменим для эффективного захвата занятых порталов. Но Петя не остановился на этом и продолжил мысль. Мысль поставила перед Петей задачу найти подходящий эмулятор Android'а, развернуть на нём Fake GPS location, Ingress и пробросить интернет с хост-машины. Результатом поисков стал AndroVM.

Рецепт приготовления для WinOS

  1. Установить VirtualBox;
  2. Импортировать образ «androVM_vbox86tp_4.1.1_r6.1-20130222-gapps-houdini-flash.ova»;
  3. Заменить в импортированной машине образ первого накопителя на «androVM_vbox86p_4.1.1_r6.1_system-gpstest2.vdi»;
  4. Запустить AndroVMplayer;
  5. Выбрать разрешение в окне AndroVMplayer (480х854 160dpi — подойдёт);
  6. Выбрать виртуальную машину в окне AndroVMplayer.
  7. Всё. Внутри вас уже ждёт Fake GPS location в "/system/app". Остаётся только указать учетную запись, скачать и запустить Ingress.

Теперь Петя впал в полное уныние. Только одними лишь Hack'ами можно было получить седьмой уровень всего за два месяца, накапливая и не растрачивая при этом полный инвентарь резонаторов, XMP, щитов, ключей — достаточно, чтобы забыть о кнопке Hack на ближайший год. Петя разочарован, такая замечательная игра должна пресекать попытки мухлежа. И ведь Петя смотрит с позиции обывателя, пользуется готовыми продуктами; а любой сведущий человек способен развить идею: следующий этап это автоматизация. И, так как Петя не разрабатывает приложения непосредственно на Android, он бы начал с простого — с AutoIT, например.

Ingress под AndroVM работал на ноутбуке Acer Aspire V3-571G (i5-3210M, GT 630M, 4 GB DD3) с Windows 7 Ultimate x64.
Удивительно, но на виртуальной машине приложение Ingress совершенно неприхотливо: 95% времени оно удовлетворено качеством связи со спутниками, позволяет точно нацеливаться на вражеские резонаторы, и не замечает, когда игрока начинает носить вокруг точки по 100-метровому радиусу.

— Доктор, как Вы считаете: стоит ли Пете продолжать свою деятельность в Ingress? И продолжать ли её с наивной честностью?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.