Pull to refresh

Дистрибутивы для Raspberry Pi

Статья из журнала TheMagPi №12 от Alan Coast. [Перевод]. Постарался максимально адаптировать для удобного чтения. Позиционирую как каталог по дистрибутивам для Raspberry Pi.


В течение всего года количество операционных систем для Raspberry Pi значительно выросло. В дополнение к различным вариантам Linux и Unix, добавились RISC OS, Plan 9 и даже стали доступны Amiga совместимые варианты. Взгляните ниже, там обязательно будет что-то интересное.

По умолчанию имена пользователей и пароли даны для каждой ОС, где доступны. Рекомендую поменять их при установке.

Основные

Raspbian

Свободная операционная система на основе Debian, оптимизированная для аппаратных возможностей Raspberry Pi. Для установки поставляется более чем 35,000 программных пакетов.

Website: www.raspberrypi.org/downloads
Username: pi Password: raspberry

Raspbian Server Edition

Облегченная версия Raspbian; меньше установленных пакетов.

Website: sirlagz.net/?p=662
Username: root Password: root

Raspbian Minimal

Образ на основе урезанной Raspbian, который просто работает с Pi sshd и минимальным набором установленных пакетов, так что вы можете начать с минимума и установить только нужное вам.

Website: www.pi-point.co.uk/raspbian-minimal
Username: pi Password: raspberry

Soft-float Debian “squeeze” / “wheezy”

Этот образ идентичен Raspbian образу «“wheezy”, но использует замедленный soft-float ABI. Она предназначена только для использования с программным обеспечением, таким как Oracle JVM которая еще не поддерживает hard-float ABI используемое в Raspbian.

Website: www.raspberrypi.org/downloads
Username: pi Password: raspberry

Debian 6

Debian дистрибутива для Raspberry Pi является Кембридж референсной файловой системой, которая представляет собой полнофункциональный Debian Squeeze с предустановленным LXDE (рабочий стол), Midori(браузер) и средствами разработки.

NB: теперь заменен на Raspbian.

Website: www.debian.org/ports/arm
Username: pi Password: raspberry

Arch Linux ARM

На основе Arch Linux, цель которого состоит в простоте и полном контроле для конечного пользователя. Он обеспечивает легкую структуру базы, которая позволяет формировать системы под ваши нужды. Пожалуйста, обратите внимание, что Arch дистрибутивы не пригодны для начинающих.

Website: archlinuxarm.org
Username: root Password: root

Fedora Remix (4GB SD минимум)

Linux дистрибутив ПО, содержащего программные пакеты проекта Fedora, которые были специально написаны или модифицированное для Raspberry Pi, и проприетарное программное обеспечение предоставляемое Raspberry Pi Foundation для доступа к устройству.

Website: scotland.proximity.on.ca/raspberrypi
Username: root Password: fedora

Occidentalis (4GB SD минимум)

Дистрибутив основан на «wheezy», но поставляется с аппаратным SPI, I2C и один wire поддерживает предустановленным. В пакет также входят некоторые вещи, способные облегчить общий взлом, таких как SSHD при запуске (с генерации ключей при первой загрузке) и Bonjour (поэтому вы можете использовать просто SSH raspberrypi.local с любого компьютера в локальной сети).

Website: learn.adafruit.com/adafruit-raspberry-pi-educational-linux-distro
Username: pi Password: raspberry

FreeBSD (4GB SD минимум)

Производные от BSD, версии UNIX ® разработаной в Университете Калифорнии, Беркли.

Website: www.freebsd.org
Username: root Password: freebsdarm

NetBSD (4GB SD минимум)

Бесплатный, быстрый, безопасный и очень портативный Unix-подобный открытый операционный дистрибутив. NetBSD разработан и поддерживается международным сообществом. Многие приложения можно легко получить через Pkgsrc в коллекции пакетов NetBSD.

Website: www.netbsd.org
Username: root Password: Bodhi Linux (4GB SD минимум)

Дистрибутив Linux использующий быстрый, настраиваемый и красивый Enlightenment Desktop.

Website: www.bodhilinux.com
Username: pi Password: bodhilinux

Risc OS (4GB SD минимум)

Операционная система, разработаная в Кембридже, Англия от Acorn. Первая вышла в 1987, ее происхождение можно проследить к первичной группе, которая разработала микропроцессор ARM. RISC OS принадлежит Castle Technology Ltd, и поддерживается RISC OS Open Ltd. Эта версия доступна бесплатно для пользователей Raspberry Pi.

Website: www.riscosopen.org/content

Plan 9

В первую очередь разработана для научно-исследовательских целей в качестве преемника UNIX Научно-исследовательским вычислительным центром наук в Bell Labs в период с середины 1980-х годов и 2002 годах. Plan 9 продолжает использоваться и создан операционной системой исследователей и любителей.

Plan 9 использует 9P протокол для доступа к локальным и удаленным ресурсам в виде файлов, а также предоставляет точечное монтирование, улучшенную файлоую систему процесса, и родной поддержкой юникода. Все системные интерфейсы, в том числе тех, которые необходимы для работы в сети и пользовательский интерфейс, представлены через файловую систему, а не специализированные интерфейсы.

NB: очень экспериментальная ОС, которая снята по мотивам оригинальной Unix, доведенная до екстрима. Подходит только для программистов в текущий момент.

Website: plan9.bell-labs.com/plan9
plan9.bell-labs.com/sources/contrib/miller/9pi.img.gz

Moebius

Очень компактный ARM HF дистрибутив на базе Debian. Он помещается на 1 Гб карты SD, имеет особенности, авто изменение размера что-бы лучше адаптироваться к вашему размеру SD карты и использует Raspbian хранилище для установки всего, что нужно. Он поставляется в небольшом объеме памяти и идеально подходит для работы или для интерактивного взаимодействия с устройствами ввода / вывода.

Website: moebiuslinux.sourceforge.net
Username: root Password: raspi

PiBang Linux (4GB SD минимум)

PiBang, Raspbian дистрибутив на базе, вдохновленной CrunchBang Linux. Он поставляется с заранее предустановленными многими полезными скриптами и pipemenus а также форками для Raspi-config с дополнительной функциональностью. Одни из самых тяжеловестных продуктов для Raspberry Pi может похвастаться полным набором пакетов фаворитов, таких как предустановленные Abiword, OMXPlayer, GIMP, VLC и все нужные зависимости.

Website: www.pibanglinux.org
Username: pi Password: raspberry

Gentoo

Gentoo Linux является источником основаын наrolling-release, который подчеркивает выбор и гибкость. Gentoo ARM стремится быть самым современным и быстрым доступным ARM решением.

Website: intelminer.com/raspberrypi
Username: root Password: pi

OpenWrt

OpenWrt является легко расширяемой GNU / Linux системой для встраиваемых устройств. В отличие от многих других дистрибутивах для маршрутизаторов, OpenWrt построен с нуля, чтобы быть полнофункциональным, легко модифицируемой операционной системой для вашего маршрутизатора. На практике это означает, что вы можете иметь все необходимые функции без наворотов, основаные на ядре Linux, который более поздний, чем большинство других дистрибутивов.

Website: wiki.openwrt.org/toh/raspberry_pi
www.zoobab.com/raspberry-pi-openwrt

Выделенные (узкоспециализированные)

OpenELEC

OpenELEC (сокращенно от «Open Embedded Linux Entertainment Centre») является свободной, с открытыми исходными кодами, встроенной операционной системой которая предоставляет полный медиа-центр набор программного обеспечения. Поставляется с предварительно настроенной версией XBMC и сторонними дополнениями с ретро-игровой консоли PVR, эмуляторами и плагинами. OpenELEC является чрезвычайно маленькой и очень шустрой системой на базе дистрибутивов Linux

Website: openelec.thestateofme.com
Username: root Password: openelec

DarkELEC

Этот ответвление от OpenELEC устраняющее многие недостатки родителя и сосредоточенно на 100%й поддержке Pi…

Website: darkimmortal.com/category/raspberry-pi

XBian

XBian представляет собой небольшой, быстрый и легковесный дистрибутив Media Center для Raspberry Pi, основанный на минимальном образе Raspbian с XBMC.

Website: xbian.org
Username: root Password: raspberry

Raspbmc

Доведение XBMC к вашему Raspberry Pi с достаточной мощностью для обработки и воспроизведения медиа-файлов, что делает его идеальным компонентом в простой настройке HTPC. От разработчика Crystalbuntu Linux Distribution, который приближает XBMC и 1080p декодирования к 1-му поколению Apple TV.

Website: www.raspbmc.com
Username: pi Password: raspberry

Chameleon

Это для вас ретро геймеров: Raspbian ремикс от Карлес Ориоль, который превращает ваш Pi в целый чемодан полный эмуляций аппаратных средств, из Spectrum в кабинет MAME, через Oric-1, Atari 2600, Apple II и много других вещей кроме того.

Website: chameleon.enging.com
Username: root Password: raspberry
Username: pi Password: spectrum

Elastix VOIP System (4GB SD минимум)

Elastix имеет несколько функций связанных с услугами связи: IP-телефония, почтовый сервер, факс-сервер, конференций и сервер обмена мгновенными сообщениями, среди прочих. Новые возможности, функции и услуги, будут добавлены при разработке новых версий.

Website: uelastix.com
Username: root Password: palosanto

Initial web interface login:
Username: admin Password: palosanto

Incredible Pi

Incredible PBX платформа на основе Raspbian 7, в составе которой Asterisk 1.8 и FreePBX 2.10. Она включает в себя многие из лучших черт Incredible PBX, включая Google Voice для бесплатных звонков в США и Канаду

Website: nerdvittles.com/?p=3026
Username: root Password: raspberry

Raspberry Pi Thin Client

Проэкт базируется на поддержке Microsoft RDC, Citrix ICA, VMWare View, OpenNX и SPI CE на платформе Raspberry Pi.

Website: rpitc.blogspot.se

Pi Point

Включите ваш Raspberry Pi как беспроводную точку доступа

Website: www.pi-point.co.uk
Username: pi Password: raspberry

IPFire

Дистрибутив с открытыми исходными кодами, который превращает Raspberry Pi в небольшой маршрутизатор. Так как компьютер Raspberry Pi поставляется только с одним сетевым адаптером, он прекрасно работает в качестве маршрутизатора 3G без подключения дополнительного оборудования. Как и многие небольшие системы, которые предоставляют необходимые услуги для сетей, он может быть улучшен за счет аддонов которые добавляют новые функции в IPFire, так что система может быть превращена в файловый сервер и многое другое.

Website: wiki.ipfire.org/en/hardware/arm/rpi

PwnPi (4GB SD минимум)

Дистрибутив сетевого тестирования на проникновение. В настоящее время он имеет 181 инструментов сетевой безопасности в предварительной установлке, чтобы помочь тестеру в проникновении. Он построен на Debian “squeeze” образе с веб-сайта Raspberry Pi Foundation и использует Xfce в качестве оконного менеджера.

Website: pwnpi.net

ha-pi

Это образ Debian “squeeze” создается для выполнения «PWN plug» типа атак с использованием Raspberry Pi.

Website: sourceforge.net/p/ha-pi/wiki/Home
Username: root Password: pi

QtonPi

Изначально задумывалось как законченное решение платформы, которая позволяет разработчику загружаться прямо в контролируемой среде, которая может быть развернута, путем перехода по ссылке, внутри связанного Qt SDK.

Website: qt-project.org/wiki/Qt-RaspberryPi
Username: root Password: rootme

AROS Broadway

Иследовательская Операционная система AROS, формально относиться к операционной системе Amiga, направленой на совместимости с AmigaOS на уровне API. При непрерывном развитии в течение нескольких лет, была начата работа по портированию на Raspberry Pi (примечание: помеченно как «экспериментальная»).

Website: www.aros- broadway.de/files/efika-raspberrypi.html
AROS: aros.sourceforge.net
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.