Pull to refresh

Как скрыть своё лицо от камер наблюдения

Некоторые люди (воры, убийцы, маньяки) ломают голову над тем, как скрыть своё лицо, чтобы его было невозможно распознать с камер наблюдения. Традиционный подход с колготками и/или масками президентов США, конечно, хорош, но вызывает уж слишком много проблем, вроде косых взглядов и излишнего внимания.

А так как вариант с капюшоном чересчур прост, некто Брендон Грегг в ответ на подобный вопрос предложил использовать ИК-светодиоды: «Большинство камер (особенно чёрно-белые камеры наблюдения) вполне различают инфракрасный спектр. Это даёт более хорошую картинку в условиях пониженного освещения… вы легко можете сделать „ИК-шляпу“ с помощью дешёвых светодиодов, прикреплённых к её передней стороне… Прикрепите 9-вольтную батарею к ним и — бам! — теперь вы являетесь огромной ИК-вспышкой. Люди не заметят ничего подозрительного, но камеры наблюдения будут наблюдать только большое пятно света, закрывающее ваше лицо».



Комментарий набрал более трёх тысяч лайков. Даже не удивительно, что нашлись желающие проверить интересный способ на практике. Результаты оказались неутешительными: светодиоды не то, что не скрывали лицо, они даже чуть-чуть подсвечивали его, давая камере более чёткую картинку.

Сам экспериментатор, randofo, отзывается о результате таким образом: «Пожалуйста, перестаньте навязывать мне, что у меня были неправильные пчёлы светодиоды, что я подключал их некорректно, что я использовал неправильную камеру (всё это не так), что LED должны мигать или что вы просто умнее меня (плевать)». В тексте приводится сравнение, что он больше стал похож на «человека, увешанного рождественскими огнями».

Собственно, само видео с опровержением:



Кончается статья тем, что randofo очень сомневается в действенности этого метода. Ведь для того, чтобы лицо засвечивалось, а не подсвечивалось, нужно смотреть прямо в камеру, в ином случае эффект пропадает (на фотографии от Грегга человек смотрит прямо).

http://www.youtube.com/watch?v=3BwNZiVoPsw

От себя добавлю, что весёлые эксперименты с телефоном и направленным на него пультом закончились постоянным миганием светодиодов, из чего можно предположить, что такой же эффект будет и на камерах наблюдениях, и у человека будет лишь пара секунд. Вывод?

Беги, Форест, беги.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.