Pull to refresh

Шифрованный не шифрованный трафик

Предисловие

«Устами младенца глаголет истина». О чём эта поговорка? С моей точки зрения эта пословица относится не только непосредственно к младенцам. Бывают такие случаи, когда человек совершенно непосвящённый в тему вопроса может высказать очень полезную мысль, до которой несколько опытных разработчиков (проецируя ситуацию на близкую нам тему) даже и не догадывались в силу своей ограниченности мышления. Другими словами «младенцу» не мешают всякие технические подробности и ограничения, которые могли засесть у «бывалых».
К чему это всё сказано? Я решил подвести тему к своему предложению именно так. Я программист, 6 лет занимаюсь этим делом и так довелось, что ни разу не сталкивался с шифрованием информации. Сейчас, хочу рискнуть и высказать свои мысли по поводу шифрования информации и передачи её в интернете.



Суть

В последнее время тема с mesh сетями всё чаще поднимается в разных постах. Но у меня до сих пор не укладывается, как же можно об этом говорить, если такая топология сети сильно усложняет междугороднюю связь. Если таки общественность, жаждущая свободного интернета возьмётся за создание такой сети, то как будет решаться проблема с подключением моего города? От центра нашей Необъятной я живу на удалении 1000км. Ясное дело, что пускать трафик по магистральным каналам в таком случае нет смысла.


С этой точки зрения i2p сеть гораздо удобнее. Вся инфраструктура уже есть. Нужно только бОльшее распространение «узлов» сети. Но, возможно, следующим шагом может пойти банальная блокировка i2p шифрованного трафика. А не тут то было…


Представьте себе такой алгоритм шифрования, который шифруется в обычный сетевой трафик… Взять фотографии котиков (ну совсем условно). Их немыслимая куча вариаций. Я уверен, что возможно разработать такой алгоритм шифрования, который будет впихивать полезную информацию во что-то совсем не зашифрованное. Можно использовать указатели на сдвиги шифрованной строки в файле. Сделать передачу такого трафика аналогично принципу шифрования ssl, когда два компьютера не обмениваются ключами.


И всё это полетит через все провайдерские дюплексы и не вызовет подозрения. В конце то концов котиков нам не запретят смотреть =)
Очевидно, что КПД такой передачи информации будет заметно ниже (хотя бы на первых порах). Но потенциал и полная недоказуемость такого трафика к принадлежности к шифрованным данным может дать больше перспектив развитию таких сетей как Tor и i2p.



Заключение.

Печатая эту статью, я не ставился целью получить инвайт. До сей поры я привык просто наблюдать за происходящим. И на фоне всего этого происходящего уже не могу так молча сидеть. Хочется чем-то помочь. Как то поучаствовать в этой главе истории нашего с вами интернета. Пока что нашего…

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.