Pull to refresh

Как дорасти до Senior PHP Developer в Украине?

Хочу сразу предупредить: эта статья очень субъективная и, возможно, покажется вам очень неоднозначной.
С 1 октября я начал работать именно в той компании, в которой очень хотел. А точнее, в её днепропетровском офисе в Украине. Но речь пойдет не о компании. Речь пойдет очень абстрактно про разработку, задачи.
Кто-то может посчитать эту статью полнейшим бредом, а кто-то — вбросом на вентилятор, а ещё кто-нибудь, я надеюсь, — поймает себя на такой же мысли.

В общем, если интересно, добро пожаловать под кат.

Предположим, полает человек должность junior php developer, но при этом полгода опыта работы уже есть, то есть это его второе место работы. Хотя и это не важно. В общем, ставят его в какой-то проект. Он с хорошим настроем (он же устроился на работу своей мечты) берется за этот самый проект.

Допустим в проекте используется:
  • Yii
  • MooTools
  • MySQL
  • memcached

Человек воодушевлённый этими технологиями, хоть и знающий о них пока не столько много, сколько хотелось бы, бросается в работу. Ему же хочется делать хороший продукт. И хочется код написать красивый, чтобы потом не рефакторить, производительный и без дыр в безопасности. Но через неделю-две он понимает, что ничем таким он не занимается. Да, он пишет код контроллеров, описывает модели, но это далеко не то, что он подразумевал под профессиональной разработкой. Во всех продвинутых и популярных PHP фреймворках всё самое интересное уже сделано:
  • ORM есть
  • красивые удобные обертки на PDO MySQL
  • безопасность, валидация, защита от sql injection
  • роутинг
  • механизмы сессий
  • и так далее

Этот список можно продолжать до бесконечности. Нет уже тех самых интересных задач. Они уже все в статусе Completed. И уже человек начинает задумываться… А может, и не начинает.
И выходит, что PHP Developer занимается одними и теми же одинаковыми задачами изо дня в день. Из проекта в проект. И пока ты junior/middle очень мала вероятность, что тебя возьмут на действительно интересный проект. И по сути человек превращается в офисный планктон с какими-то эфемерными надеждами когда-нибудь стать senior developer. Так как же стать им? 4-5 лет мучаться и делать одно и то же изо дня пока им не станешь? Как?

Вот сеньорам чаще дают интересные, нестандартные проекты. Там достаточно часто приходится писать всё самому. Там уже намного интересней. Но проекты, которыми занимаются senior developers — это уже отдельная тема.

И уже заканчивая статью, хочу еще один вопрос задать. Зачем тогда в университете учить структуры данных, потоки и прочее, если потом это не используешь? Где интерес? Я считаю, что даже у junior и middle должны быть нестандартные интересные задачи и проекты, а не рутина из раздела — создать 7 контроллеров для разных модулей, описать модели и правильно прописать роуты.

p.s. все мысли в статье — сугубо мои наблюдения. Не судите строго.
p.s.2. изначально я рассчитывал сделать статью более риторического характера. Но я, с удовольствием, почитаю ваши комментарии и фидбэк.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.