Pull to refresh

Калькулятор и числа Фибоначчи

Как с помощью обычного калькулятора получать числа из ряда Фибоначчи


Всем привет. Однажды скучным вечером, лет 15 назад, я случайно обнаружил, как на обычном «китайском» калькуляторе получать последовательно числа из ряда Фибоначчи. Это никак не изменило мою жизнь, но однажды помогло на олимпиаде по математике (хе-хе, там можно было пользоваться калькулятором), и, возможно, сейчас поможет. Я вам сейчас всё расскажу, а вы готовьте калькуляторы и проверяйте. Это совсем просто и даже весело.

Итак, нам понадобится самый обычный калькулятор, который можно найти где угодно, например, вот такой.

Именно «обычный». Любой «инженерный» не подойдёт, программный тем более. Очевидно, это связано с организацией функции памяти в калькуляторах. Итак, берём обычный, включаем его и начинаем последовательно нажимать:
«1», "+", "=", "+", "=", "+", "="…
При каждом нажатии "=" на экране будут отображаться последовательно числа Фибоначчи. И так пока не надоест или пока разряды не закончатся. Всё очень просто, и это, собственно, весь фокус.

Я инженер-электрик и совсем не в курсе, как устроена память в калькуляторе и почему такое происходит, но есть кое-какие соображения, и я их тут изложу, а вы, раз уж всё равно под катом, слушайте и поправляйте.

Во-первых, при демонстрации фокуса совсем никак не используются кнопки запоминания и вывода из памяти; запоминание последнего значения происходит неявным образом. И при этом отличается от запоминания в других видах калькуляторов. Так, «инженерный» калькулятор производства китайского нонейма при нажатии "+" "=" просто добавлял к предыдущему числу единицу, получался натуральный ряд чисел. Более серьёзный инженерный Casio вообще не понимал, что от него хотят, и оставлял на экране единицу (вот тут точно не помню, и нет под рукой такого калькулятора). Программные калькуляторы, само собой, тоже отказываются участвовать в фокусе, не так у них организована память.

Во-вторых, я не знаю, баг это или фича, но вот уже 15 с гаком лет ничего не меняется, можно взять самый новый, свежекупленный калькулятор, и как и раньше, приколоться с числами Фибоначчи. Всё будет работать. И от производителя тоже не зависит: и китайский «дядюшка Ляо», и Касио и Ситизенами, как на картинке, будут гарантированно выдавать ряд Фибоначчи. У меня это такая забава по жизни: если в руки попадает калькулятор, обязательно проверить эту тему, и она реально работает! Такое впечатление, что существует стандарт «калькулятор простой», в свободном доступе, бери штампуй калькуляторы, ставь свою лейбу и выпускай в свет. И никто туда вот уже кучу лет не вносил изменений.

В общем, вот такой фокус, можно удивлять умненьких девушек или младших братьев. А если кто вдруг решит сделать «эмулятор калькулятора», тот учти, что без этой фишки эмулятор будет неполноценным. Я проверю.

Всем спасибо.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.