Pull to refresh

Получение доступа к API Почты России

Здравствуйте, меня зовут Андрей и я по роду деятельности и не только, получаю много посылок с помощью Почты России. Соответственно очень мне нравится отслеживать их перемещение через сеть Интернет с помощью сервиса на сайте Почты России и сторонних сервисов. Те кто когда либо пробивал посылку на сайте Почты России знают насколько это неудобно, а может и не знают, может кому то нравится, мне нет, одну посылку еще можно отслеживать заучив трек номер наизусть, а если несколько то неудобно. У сторонних сервисов все намного лучше, но на бесплатном обслуживании проверка статуса посылки раз в сутки и нет приятных мелочей типа смс уведомления. Если оплатить тариф то становится совсем хорошо, почти все меня устраивало, пока не вспомнил что когда Почта ввела у себя на сервисе отслеживания каптчу, здесь на Хабре проскакивали сообщения о том что у Почты есть api для доступа к сервису трекинга. Статья на Хабре доступна и сейчас, называется «Клиент для SOAP API Почты России на Python». Так вот, я тогда подумал а может попробовать получить доступ и написать свой скрипт, только то что мне нужно и ничего лишнего. На самом сайте Почты России я не нашел никакой информации как к ним подключится, может плохо искал. В статье, о которой писал выше, предлагалось в свободной форме написать на fc@russianpost.ru, что я и сделал. Так просто и написал, что мне нужен доступ к отслеживанию статусов РПО по SOAP протоколу, зачем мне это нужно особо в подробности не вдавался. Каково же было моё удивление когда мне ответили да ещё и так быстро, минут через 15 примерно. Ответ был следующего содержания:

Доступ предоставляется юридическим лицам и ИП. Во вложении заявка на подключение к сервису. Скан-копию оформленной и заверенной заявки направляйте на этот адрес.

Тут следует сказать что я ИП и у меня есть печать. Во вложении действительно был файл в формате doc. Сама заявка очень простенькая нужно указать наименование предприятия, инн, почтовый индекс, ф.и.о., контактный телефон, e-mail. Все это я заполнил, распечатал, подписал, поставил печать, отсканировал и отправил обратно. Все это происходило в пятницу, после отправки, до конца рабочего дня ответа не пришло, и я спокойно отправился на выходные с мыслю что подожду с понедельника дня три и если ответа не будет напишу на этот адрес еще раз. В понедельник пришел ответ следующего содержания:

Во вложении учетные данные для подключения, адрес доступа и механизмы интеграции.

Во вложении было два файла, текстовый, с логином, паролем и url сервиса для отправки запросов. Второй назывался Интеграционные механизмы взаимодействия с сервисом отслеживания РПО, и представлял из себя документ в формате doc на 16 страниц.
Теперь немного о самой реализации доступа. Как уже понятно доступ осуществляется по протоколу SOAP в режиме WSDL, в присланных документах есть вся необходимая информация для формирования запросов. Можно особо не заморачиваться и взять готовый скрипт на python из статьи выше и на его основе что-нибудь сделать, лично я с python не очень дружу. Свой сервис я пишу на php. С soap знаком тоже поверхностно, поэтому сейчас активно его осваиваю. Очень хорошая статья по soap здесь на Хабре, во всяком случае мне помогла понять что к чему. И ещё на github в результатах поиска по ключевому слову russianpost есть готовые классы на php для формирования запросов к soap api Почты России. Вот такая история.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings