Pull to refresh

Защита информации как сервис

Доброго времени суток, дорогие хабрчане. Сегодня я хочу написать свой первый топик, о том, какая идея меня посетила пару дней назад.

Я являюсь Java разработчиком с 4-х летним стажем работы как Back-end Developer, и мысль о том, что нужно подымать свой StartUP ни как не могла покинуть меня… Да, я хотел (и сейчас хочу) иметь свой собственный стартап. Но! На какую тематику? С чем? И какая от него будет выгода и польза???

Как то в очередной будний день мне пришла мысль о том, что нужно написать сервис который будет предоставлять услуги «защиты», а точнее «не распространение» пиратского софта, как «сервис».

image

Что же это?
Сегодня, мы всё чаще и чаще видим/слышим новости о распространении пиратского ПО, публичной шаре «лицензионной» информации (музыки, фильмов) и т. д… И очень часто страдает не то человек, который делает эту «шару», а ни в чем не виноват — владелец сайта. Как же с этим бороться? И как можно это все автоматизировать так, что бы не страдали обои стороны??? Как предотвратить «блокировку» сайта и «шару» данных?

Так вот, для этой цели я и решил придумать проект, под названием CopyrightGuardian.
Официально — названия у проекта нету, так как это пока что идея.

Что же это даст владельцу сайта?
В первую очередь это защитит владельца сайта от неявного постинга нелегального контента! Так как всё будет автоматизировано. Представим ситуацию — Вы держите сайт, на который пользователи постоянно добавляют разную информацию. Что бы её проконтролировать — Вам необходимо нанимать модераторов, которые будут это всё контролировать. Соответственно, модераторам еще и нужно платить деньги. А так же есть риск, что модератор не сможет «правильно» проверить входящий контент.

С использованием сервиса CopyrightGuardian — всё становится автоматически. При загрузке файла на сайт — сайт может послать специальный REST запрос к нашему серверу (не передавая файл), и сервер даст ответ, можно ли этот файл размещать у себя на сайте или нет.

Причем, это совершенно бесплатно, точно, а главное — быстро!

Как это проверяется?
Если Вы являетесь правообладателем — Вам необходимо зарегистрироваться на сервисе и зарегистрировать специальным образом все свои продукты, которые вы хотите защитить. (Сами файлы на наш сервер грузится НЕ будут, мы не храним сам «продукт», а только специальную информацию о нем!)
Таким образом, по сути, CopyrightGuardian это единая база продуктов, (а точнее специальной информации о них), которые запрещены к «шаре».

Что же это даст правообладателям?
В первую очередь — Вы избавите себя от постоянных проверок, не расшарили ли Ваш файл. Кроме этого — Вы сможете видеть статистику, когда, во сколько, и где пытались загрузить Ваш файл.
Это сэкономит Ваше время, Ваши продукты и Ваши деньги!

Как это работает?
Помимо серверной части — будет существовать клинская программа (SDK), которая генерирует уникальную сигнатуру файла. Которая и будет хранится на нашем сервере.

Кроме того, сигнатура файла не будет зависеть от размера файла его формата или порядка байтов в нем. Так как программа-генератор сигнатуры будет анализировать не «последовательность байтов», а именно контент!

То есть, Вы можете не переживать о том, что кто то «сконвертировал» Ваш фильм в другой формат и сможет его залить куда угодно.

Этот анализ чем то похож на распознавание лиц в Google. То есть, мы не знаем какой у файла может быть формат или его длинна, но мы может анализировать его контент и определять тот то файл или нет.

Еще один яркий пример такого анализа — Sound Hound. Когда по отрывку песни, можно определить что это за песня.

На какой континент это рассчитано?
В первую очередь — Америка. Не думаю что кому то со стран бывшего СССР это понравится. Но время идет вперед, страны пытаются бороться с пиратством. Много кому это не нравится, но думаю что это правильно.

В общем...
Думаю Вы поняли мою идею, и для чего она. Хочу услышать Ваши комментарии на эту тему. Стоит ли заниматься этим проектом? Могут ли найтись спонсоры такого проекта, и нужен ли он вообще (как разработчикам, которые хотят защитить свой продукт, музыкантам, которые хотят защитить свою музыку, и т. д., так и владельцам сайта)?

Заранее спасибо!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.