Pull to refresh

Почему для работодателя может быть приемлема удаленная работа?

Прочитал статью Удаленная работа — это не «фриланс» и решил высказать свое понимание того, почему работодатель может отказываться от предложения работника работать на него удаленно.

Наверное самый существенный аргумент: работодатель обрабатывает данные, которые необходимо защищать. Это может быть некоторая финансовая информация (Информация о счетах, кредитных картах и т.п.) или Персональные данные (см. ФЗ-152). В этом случае для работы с такими данными организации приходится проходить сертификацию либо в гос. органах либо у сторонних организаций занимающихся информационной безопасностью. Это требует определенного объема работы, принятия мер организационного характера, закупки, установки и настройки соответствующего оборудования.

Причем степень паранои организации в данном вопросе будет прямо пропорциональна финансовым потерям при утечке информации. В одной конторе вполне можно ограничиться подписанием соглашения о неразглашении коммерческой тайны. В другой всем, у кого нет в нем служебной необходимости отрубят интернет (и USB накопители). (В Сбербанке вот вообще 2 сети — одна смотрит в интернет и есть не у всех, другая чисто внутренняя).

Как в данном случае организовать работу удаленного сотрудника? Ему же в любом случае необходимо будет работать с внутренними системами, как то Базы данных, тестовые стенды и прочая и прочая. Причем даже информация в Wiki в данном случае может представлять существенный интерес для конкурентов или нечистых на руку людей.

Мы конечно понимаем, что работнику можно и нужно доверять. Но как вы убедите в этом кастомера или проверяющие органы?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings