Pull to refresh

Игра «Жизнь» с вероятностями

Здравствуй, Хабр!

Готов предположить, что идея не нова. Возможно, более усердный поиск разрешил бы эту неопределенность, но желание поскорей рассмотреть задачу взяло своё.

Все вы знаете об игре «Жизнь»: три живых соседа воскрешают мертвую клетку, а более трех или менее двух — убивают. Существует множество статей на Хабре по этой теме, если что. И Вы, наверняка, уже догадываетесь о чем дальше пойдет речь.

Дополняем правила

Пускай, живая клетка с 2-3 соседями продолжает жить (а мертвецы с 3 соседями встают) с вероятностью 99,86%. Значения близки к 1, но не равны — так мы опиратемся на оригинальные правила но вносим, хоть и незначительную, случайность.
Если у клетки 1 или 4 соседа, то дадим ей возможность выжить в 0,14%, а если 0 или 4, то 0,04%, соответственно; чем больше соседей, тем меньше вероятность. Похожие правила применяем для зарождения с (2 или 4) и (1 или 5+) соседями. Но самое интересное, на мой взгляд, это вероятность зарождения жизни без единого соседа, которая равна 0,001% в данном случае. Флуктуации, так сказать.

Полевое испытание «Раз»

Пускай, жизнь отсутствует. Какова вероятность зарождения оной?
На мой взгляд, самая «дешевая» фигура для возможности развития жизни это «мигалка» image. Поскольку должно произойти три независимых события, то вероятность получения «мигалки» равна ~10^(-12). Так как задача решается на двумерном пространстве, то чем больше поле, тем более вероятно появление элемента.
Поскольку с комбинаторикой не дружу — угадывать отказываюсь. Возможно, именно Вы соблаговолите дать ответ для поля n*m?

Полевое испытание «Два»

Пускай, жизнь отсутствует и только планер плывет летит из одного угла в другой.
image
Можно предположить два развития сценария: а) планер и флуктуации образуют жизнь, которая сможет занять игровое поле; б) планер умрет благодаря, всё тем же, флуктуациям. Увы, в большинстве случаев, планер у меня умирал… Что же из этого следует? А то, что даже появление «мигалки» не гарантирует развитие жизни, а только возможность оного!

Полевое испытание «Три»

Пускай, жизнь присутствует. Какова вероятность ее исчезновения?
Чем больше поле — тем меньше. Но, всегда, >0.

И в заключение: картинка. Ход: over9000.
image
PS: поставлю решать задачу «Раз» на сутки, авось что и произойдет?
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.