Pull to refresh

Анализ цифровых схем на риски сбоя


В булевой алгебре, используемой для моделирования работы цифровых схем, не учитывается время перехода (или инертность) логических элементов (например, «И», «ИЛИ») из одного состояния в другое (например, из 0 в 1). В случаях, когда время распространения сигнала внутри элемента достаточно мало, задержку перехода можно не учитывать. Но с повышением частоты изменения входных сигналов в реальных схемах начинает сказываться влияние времени распространения сигнала внутри ее элементов. Такие задержки могут порождать неустойчивую работу устройств (т.е. в сигналах после последовательного прохождения через узлы схемы
появляются не учитываемые моделью схемы переходы, называемые сбоями). Многие производители современных процессоров держат в тайне, как они борются со сбоями, порождаемыми задержками, на частотах порядка ГГц. Ведь обычный проводник с множеством близких изгибов на плате в таком режиме работы уже превращается в индуктивность.

Чтобы проанализировать простейшие схемы на риски сбоя, обычно применяют метод временных диаграмм, ставший уже классическим. Сигналы в каждом узле расчерчиваются строго друг под другом; где нужно, производится искусственная задержка перехода из одного состояния в другое, а далее по булевому представлению строятся выходные сигналы. Данный метод не хорош тем, что требует работы с графиками, что может внести погрешность в получаемые сигналы. А нам нужно знать, возникнет ли сбой, и какой он будет иметь вид.

В статье эта процедура переведена из графического представления в математическое представление. При этом вводится в булеву алгебру параметр «время» посредством замены логических операций арифметическими. Для простоты анализа рассматриваются асинхронные, т.е. неуправляемые внешним (синхронизирующим или тактирующим) сигналом, цифровые схемы.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.