Pull to refresh

К вопросу о зачистке проводов с фторопластовой изоляцией

Очень понравился пост «Реализация мечты, или Радио 86РК — 25 лет спустя» пользователя curiousGeorge.
В своем посте он упомянул что не существует инструмента для зачистки проводов МГТФ, при этом в комментариях ему дали ссылку на зарубежный аппарат, с соответствующей ценой.
Должен отметить, что использование провода с фторопластовой изоляцией именно в макетировании имеет одно преимущество, являющееся продолжением его недостатка. Провод тяжело зачистить даже горячим паяльником, соответственно при монтаже, когда надо подпаять еще один провод между ножек микросхем, на которых уже припаяны проводники, можно сколько угодно греть изоляцию и не повредить её.

У нас на производстве (космическое приборостроение) сплошь и рядом используют провода МГТФ и МС (посеребренный провод в черной фторопластовой изоляции).
Зачищают его при помощи если не самодельных, то выглядящих как самодельные, а на деле — мелкосерийное отраслевое изделие, зачисток.
Среди новых можно использовать зарубежные, по цене что-то около 25000 рублей или, например, российского производства — Устройство термозачистки Магистр 1.0 (цена примерно 3.5 т.р.).
image

Сам я при монтаже проводом МГТФ использовал такой инструмент
image
и был вполне доволен, однако самый правильный способ — термический, при котором гарантированно не повреждается проволока.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.