Pull to refresh

Правильный способ определить принадлежность номера телефона

Добрый день.

Все телефонные номера в Российской Федерации распределяет Федеральное Агентство Связи (Россвязь).

Ресурс нумерации Россвязь распределяет только среди лиценизатов на соответствующий вид услуг голосовой связи, получивших в Минкомсвязи лицензию. Список лицензиатов по видам услуг, номерам лицензий и регионам можно посмотреть по ссылке.

Проверить какому оператору принадлежит конкретный номер телефона можно в реестре нумерации Россвязи вот тут.

По ссылке вы можете загрузить несколько HTML или CSV (новинка, раньше не было) файлов.
Раз в месяц они обновляются, так как между операторами постоянно происходят открепления монтированных диапазонов и получение новых.

Проверять можно и конкретный номер введя точно код (трёхзначный) и номер (семизначный).


Например:
номер Альфа-банка 8-800-200-0000
Вводим в поле код 800
Вводим в поле номер вводим 2000000
Нажимаем Enter


Видим:
Найдено записей: 1

Код Диапазон Емкость Оператор Регион
800 2000000 — 2009999 10000 Ростелеком Российская Федерация


Значит, что весь диапазон номеров 8-800-200-хххх обслуживает компания Ростелеком. Географическая зона работы этих номеров РФ.

Как узнать все номера Ростелеком в коде 8-800:
В поле код пишем 800
В поле оператор пишем Ростелеком
Видим: все номера Ростелеком в коде 800

Сферы применения этого нехитрого знания?

Подбор красивого номера себе. Если вашей компании нужен телефонный номер такого же вида, как у вас в основном офисе, допустим, в Москве и в Питере, то вы можете в поле код сменить код с вашего на нужный и ввести такой же номер. Это даст вам информацию о том, какой оператор в нужном вам регион обслуживает эту ёмкость и может вам его продать.

Проверка какому оператору реально номер по закону выделен.
Зачастую при выборе оператора связи для компании на такие тонкости не обращают внимания. Проблемой это может стать тогда, когда вы купите красивый номер, вложите в рекламу много денег, на номер начнут массово звонить ваши клиенты и вдруг что-то пойдёт не так. Если номер фактически по базе Россвязи не у той компании, с кем у вас договор, то закончиться это может плохо.
Могут номера перестать работать на входящую связь и ваш _оператор_ не сможет ничего сделать.
Может выяснится, что с вас берут деньги незаконно и схема оформления ваших отношений с телефонным оператором юридически «кривая».

Asterisk в офисе. Данная база позволит вам сформировать таблицу направлений и как-то её использовать. Допустим зафильтровать все номера оператора связи, с сети которого вам звонят боты или спамеры.

Мобильные приложения. Существуют приложения под Android, использующие эту же базу.
Было несколько удобных сервисов в сети на сайтах, где можно с удобством подбирать номер по более широкому диапазону фильтров, чем в Россвязи, но на момент написания статьи не нашёл.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.