Pull to refresh

Мощнейшая Bitcoin-ферма в Гонконге

Привет всем, кому ещё не надоели посты о Bitcoin!
Вчера, 25 ноября, в Гонконге был введена в строй крупнейшая BTC-ферма мощностью на 35 терахэш/с (вся сеть Bitcoin составляет 4900 тх/с, так что мощность новой фермы — 4% от общего числа), производящая пока что ~26 BTC в сутки. Обеспечена она была компанией ASICMINER, специализирующейся на разработке продуктов для добычи криптовалюты.

Строительство этой огромной фермы началось в августе, для неё приобретались лучшие охлаждающие системы и насосы (система охлаждения — жидкая, благодаря этому «сама ферма становится тише библиотеки, если выключить вентиляторы» — цитата caoxg, пользователя форума bitcointalk.org). И это оправданно, ибо вряд ли обычный дата-центр требует максимальной отдачи на всём протяжении работы.


Собственно, пользователь caoxg на фоне контейнеров с оборудованием.

Каждый резевуар соединён медными трубами с холодильной машиной, жидкость в движение приводят лезвия-лопасти (до 92 в каждом контейнере) и каждый охлаждающий контейнер может позволить до 100 кВт майнинг-мощности.


Некоторые стойки всё ещё не введены в общую работу, ожидая оборудование следующего поколения.

В оригинале статьи (поста на bitcointalk.org) упор делается на инновационность охлаждающей системы, однако сам факт того, что появилась крупная (хоть и, скорее всего, в целях рекламы производителя) специализированная ферма по добыче криптовалюты, подтверждает тезис практически всех предыдущих постов на хабре о BTC и иже с ним — индустрия перспективная. И хотя выработка даже одного BTC на стандартном ПК сейчас (потом — тем более) почти недостижима, есть огромное количество иной криптовалюты, не столь пока ещё популярной, выработкой которой можно озаботить своего железного друга на ночь. Напомню, что на данный момент выработано 12 из 21 млн BTC и вряд ли когда эта цифра приблизится к своему пределу.

Первым об этом событии написал на форуме bitcointalk.org пользователь с ником caoxg, приглашённый на открытие фермы.

Ветка форума с сабжем .
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings