Pull to refresh

Миф о том, что в «1С: УТ» есть управление бизнес процессами (BPM)

«УТ» очень хороший продукт для решения тех задач, для которых разработан. Он позволяет управлять торговой деятельностью предприятия. Хорошо анализирует сделки закупки склады финансы. Да, в некоторых случаях он использует механизм платформы «Бизнес-процессы». Но значит ли это то, что торговля предназначена для управления бизнес процессами, либо логикой работы предприятия? – НЕТ, НЕТ и еще раз нет. Эта статья – это крик души. Потому, что реально надоело смотреть презентации или читать описания решения на различных сайтах. Сайтах компаний, которые готовы продать любой продукт «1С» и закрыть глаза на то, что продают клиенту. Апеллируя лишь скромным описанием продукта и даже не понимая сути управления бизнес-процессами. Управление значит, что можно настраивать систему таким образом, что бы ускорять и оптимизировать процессы, проводить различный анализ, выявлять слабые места и многое другое. Для тех, кто не видит разницы между управлением и использованием механизма, постараюсь объяснить на пальцах:

  • УТ. Есть три БП в которых нельзя добавить или убрать задачи, поменять тип адресации, логику, нельзя сделать ровным счетом ничего кроме как из конкретных документов привязанных к задачам двигать процесс. По факту это не управление – это использование предложенного варианта логики работы программы с использованием механизма «БП». Да, возможно на основе данного функционала можно разрабатывать свой, не тратя время на какие-то основы.
  • CRM. Это реально единственный продукт на платформе «1С», где используется 100% функциональности платформы для работы с механизмом «БП». Это решение где пользователь самостоятельно вносит всю логику работы своего предприятия создавая любые карты маршрутов. Может вызывать свои процессы когда ему нужно и как нужно. И для чего? А как раз для того, что бы этим всем управлять. Что бы смотреть насколько эффективны процессы собирая по ним статистику. Что бы были веские доводы поменять логику. Что бы было все неголословно. Что бы можно было посмотреть все затыки и растягивания резины на этапах. Выкинуть ненужные этапы – увеличить эффективность работы. Вот что такое «Управление». И для этого нужно намного больше, чем три карты с парой блоков.

И в завершение для тех, кто так и не понял разницу – сама компания «1С» четко пишет, что есть в конфигурации с точки зрения БП –

«В конфигурации реализована базовая функциональность автоматизации бизнес-процессов – универсальные механизмы настройки процессов, контроля и анализа их выполнения, поддерживающие встроенные в типовое решение бизнес-процессы и позволяющие на конкретном внедрении наращивать их состав с меньшими трудозатратами.». (v8.1c.ru/trade/newtech/ четвертый абзац).

Обращаю внимание на слово «базовая» функциональность для автоматизации.

Это очень далеко от управления процессами предприятия. Отсюда вывод: когда Вам на презентации говорят, что УТ содержит подсистему управление БП – не верьте, когда вам на презентации говорят в УТ есть CRM – не верьте. Это опять же зачатки и базовая функциональность. Еще раз повторюсь – УТ очень хороший продукт, но для других задач – оперативного учета и планирования торговой деятельности, для ее анализа. Концепция «CRM» – это совсем другое. И есть только один по настоящему функциональный продукт на платформе 1С для поддержки концепции CRM на предприятии – Это 1C:CRM. Справедливости ради стоит отметить, что на других платформах существуют тоже достаточно функциональные продукты для поддержки концепции «CRM» на предприятии.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.