Pull to refresh

Как я делал увлажнитель для террариума из чего попало…

Был у меня раньше увлажнитель воздуха в виде фонтана, вот такого плана:
image
Но после появления принтера, на подоконнике совсем не осталось места, и мне пришлось убрать его в долгий ящик. Шли годы… ладно шучу, прошло пару месяцев, и я надумал завести террариум с рептилией, а она очень любит высокую влажность, и мне в голову сразу пришла идея: «А почему бы не приспособить старый увлажнитель?», но там был лишь сам ультразвуковой модуль туманогенератора, примерно такой вот:
image

Он предназначен для размещения в ёмкости с водой, но пруд в террариуме, да ещё и с ультразвуковым модулем внутри, был весьма не кстати: как то раз я полез в работающий фонтан, поправить модуль, и попал пальцем прямо в струю, что он выбивал с поверхности воды, и почувствовал некоторую боль. Затем, попробовав подставить пробку, её проплавило насквозь из за высокой частоты колебаний воды. А чтобы такое произошло с моим будущим гекончиком мне не хочется, именно по этому я решил сделать туманогенератор таким, чтобы можно было вывести трубку в сам террариум. Попробовав один вариант, скажу заранее, он был провальным, вернее он работал, но руки у меня росли тогда не откуда надо, так что работал он не так как хотелось бы, а схема такова:

image

Но когда я приклеивал бортики, по которым вода сливалась, они погнулись, и схема в общем то провалилась. Потом возникла новая идея, которая работает и сейчас:

image

Схема проста, туман генерируется, лишняя вода бьет в верхнюю стенку конструкции и стекает вниз, куллер выдувает туман через отверстие, получилось как то так:

image
image
image

Я использовал коробку из под сока, так как искать что-то ещё было лень, а хотелось прямо сейчас.

Работает таким вот образом:

http://www.youtube.com/watch?v=cbmk-seCId8

Если кто надумает делать, после того, как вырезали все необходимые отверстия, проклейте их хорошенько, иначе промокнут и расслоятся, не повторяйте моих ошибок. Я использовал клеевой пистолет за 38 рублей и ушло на это дело около 3-4 стержней, а в пачке их 10. кулер от компьютера, думаю, много у кого завалялся, так что выходит не так уж и дорого по сравнению с дорогущими туманогенераторами специально для террариумов, так что, всем террариумистам на заметку.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.