Pull to refresh

Публикация epub книг в iBookstore — реальный опыт

Многие знают о возможности публикации книг в Apple iBookstore.
Даже в рунете можно найти статьи, посвященные этому вопросу. Но при внимательном их изучении, они оказываются просто переводом общедоступных западных материалов и форумов.
При реальной же попытке создать и опубликовать книгу в iBookstore, на многих этапах приходится сталкиваться с нигде не описанными проблемами, осложненными тем, что мы являемся жителями СНГ.

Но наш пытливый славянский мозг не привык отступать.
И без лишней скромности могу сказать, что нам, одним из немногих, все таки удалось дойти до конца и получить в результате опубликованную книгу.

Итак, начнем по порядку. Более детально я буду останавливаться на тех вопросах, которые нигде не описаны, и которые будут максимально полезны читателям.

1) Первое и самое главное, о чем четко нигде не написано:
Сейчас нельзя опубликовать книжку в РУССКОМ iBookstore в принципе.
Т.е. сейчас там есть какие-то книжки, но они отобраны самим Apple на основе своих каких-то хитрых принципов. Скорее все они просто заполнили его тем, чем было, чтобы он не был абсолютно пустой.

В моем высказывании легко убедиться, если зайти в iTunesProduces на вкладку с формированием цен, и увидеть, что в списке магазинов нет России. Ответ Apple на наш вопрос был гениален и лаконичен:
«У нас в планах есть разрешение публикации книг для независимых авторов в русском iBookstore, но, когда конкретно это произойдет, мы сказать не можем.»

В итоге для публикации остаются только магазины других стран.

2) Коротко хотелось бы коснуться поддерживаемого формата книг. Apple принимает книги в двух форматах.
.ibook (multi-touch) — это формат от Apple. Книги в этом формате создаются их специальной программой: iAuthor. Если его развернуть, но внутри он будет очень сильно напоминать epub. В различия вникать не стоит, т.к. для работы с ним, как я и написал, существует родная софтина, и руками ковыряться там не стоит.
— общеизвестный EPUB. Нам хотелось сделать интерактивную книжку, поэтому нас интересовал именно этот формат. Но с ним ситуация очень и очень веселая.

Дело в то, что Apple официально объявил о поддержке EPUB3 формата. Но в спецификации EPUB3 формата есть поддержка JavaScript, CSS3 и еще много-много всяких вкусных и полезных вещей.
Нам для разработки надо было знать, что именно поддерживается. Перелопатив кучу форумов, можно найти только какие-то частные вещи, которые люди пробовали сделать с эппловским epub-ом и они выкладывают примеры кода (например, при некоторых извращениях возможно даже подключение jQuery). Но общей какой-то документации оказывается в природе нету, собственно от чего все и прозревают, т.е. Apple не опубликовал официально список поддерживаемой функциональности.

Мы потратили месяц на переписку, и наша переписка чем-то напоминала переписку с правительством — на конретные вопросы никто никогда не отвечает. Последним ответом было «Мы выпустили специально iAuthor, работу которого мы гарантируем. Все остальное мы НЕ гарантируем.» К тому времени нам уже удалось сделать drag&drop и мы решили запускать разработку, попутно решая все проблемы.
Сейчас уже появилось побольше информации в их официальном гайде: «iBooks Store Asset Guide» и даже с примером «iBooks Store Fixed Layout EPUB Example».

3) Необходимое оборудование.
Во всех статьях написано, что для разработки и публикации ibooks нужен Мак.
Так вот, это оказался миф!
Для разработки он вообще нам не понадобился, т.к. мы работали непосредственно с html, .xml, .css файлами, потом их запаковывали в .epub и через iTunes заливали на iPhone или iPad. Для публикации мы поставили vmware и на нее хакинтош. Тут есть требование к процессору: должна поддерживаться виртуализация, т.е. нужны современные процессоры i3, i5, i7. Понятно, что оно в такой связке работает тоскливее оригинального Мака, но для публикации вполне приемлемо.

4) Об учетной записи Apple:
Учетная запись нужна обычного пользователя (не разработчика).
+будьте внимательны, на каком-то шаге есть опция, будете вы публиковать бесплатный или платный контент. Лучше выбрать бесплатный, т.к. платный добавлять у вас возможность потом все равно будет. А вот если вы выберете платный, и потом захотите разместить что-то бесплатное, то такой возможности уже не будет и придется регистрировать новую учетную записать.
Вот такой неведомый загибон.

5) Переходим к более хитрым и веселым пунктам, которые наверняка многих останавливали: ISBN.
Если попробовать только прочитать, что это такое, то уже становиться страшно и кажется непреодолимым в принципе. В странах СНГ скорее всего он так и есть.

У нас в Украине этим делом занимается только одно какое-то мегаважное агентство. В России, мне кажется, гемор примерно с той же серии. Я описал полностью ситуацию и отправил запрос по электронной почте. В ответ я морально готовился получить немерянный список документов, который для этого нужен и кучу денег, в которую это мне обойдется. Но ответ был неожиданный.
Оказывается, они выдают IBSN для книжек только на Украинском языке и только написанным собственноручно. У нас же была книга на Русском +сказки, которые явно не моего авторства.

Поэтому пришлось гуглить дальше. И оказалась удивительная вещь: эти ISBN элементарно продаются, примерно как домены. Скорее всего этот метод менее надежен, т.е. грубо говоря, если будут терки на миллион долларов с каким-то другим автором, то вероятность что-то доказать думаю очень мала. Собственно также мала и вероятность того, что такие разборки вообще будут по данной конкретной книжке.

В итоге купив ISBN за 10 долларов идем дальше.

6) Переходим к самому трудоемкому пункту: американский TaxID.
Вначале давайте поймем разницу между ITIN и EIN.
ITIN — индивидуальный (т.е. для человека) налоговый номер, используемый для операций с налогами
EIN — идентификационный номер работодателя, используется при операциях с налоговыми вычетами

По логике для частных авторов надо получать ITIN. Но, прочитав процедуру его получения,
понимаешь, что имеешь дело с субстанцией соизмеримой с получением каких-то социальных льгот в нашей стране, по времени во всяком случае точно. Может конечно все и проще на деле, но там как минимум надо отправить обычной почтой в Америку заверенные копии документов, и официальный срок рассмотрения 2 месяца.

Изучив процедуру получение EIN, понимаем, что она выглядит намного реальнее.
Дело в том, что мы можем быть работодателем, но не иметь наемных рабочих, т.е. все работу выполнять сами, в итоге получается что-то аналогичное нашему Частному Предпринимателю.

Основное преимущество процедуры получения EIN в том, что это может быть сделано по телефону (со скайпа). Перед звонком советую прочитать на западных форумах отзывы людей, как это происходит, ну и самом собой заполнить необходимую анкету, чтобы она лежала перед вами, т.к. вопросы все будут по ней. Морально готовьтесь, что у них может быть сегодня занято быть в принципе,
но если взяли трубку, то надо ждать до начала разговора — обычно в районе получаса. На форумах пишут что разговор занимает 15-20 минут. У меня с моим неидеальным английским заняло 36 минут +22 минуты ожидания = 58 минут.

Рекомендую запомнить ключевое слово: sole proprietor — я его произнес раз 10 во время разговора.
В конце разговора вам сразу говорят EIN. Но им пользоваться еще нельзя, пока не прошла полностью вся процедура занесения в базу данных, которая занимает 10 дней. В общем 2 недели рекомендуют все подождать перед началом его использования.
Примерно через полтора месяца после разговора на обычную почту приходит письмо, и Вы становитесь полноценным счастливым обладателем настоящего американского EIN.

7) Книжки можно публиковать от себя и можно воспользоваться услугами агрегатора контента.
Я решил опубликовать книгу от себя чтобы побыстрее. Если у кого есть опыт использования агрегаторов, очень интересно будет послушать. Есть ли какие-то преимущества в этом и нормально ли они апрувят книжки.

Когда 7 кругов ада пройдено, остается заполнить всю необходимую информацию в ITunesProducer, нажать заветную кнопочку Deliver и подождать пару недель.

В завершение еще несколько моментов, с которыми пришлось столкнуться:

— очень внимательно проверяйте содержание и скриншоты книги. iBookstore у них работает совсем в ручном режиме. К примеру, нам, чтобы поменять скриншот обложки, понадобилось 2 месяца списывания с ними и скриншоты мы им отправили тикетом.

— для валидации epub книжки можно пользоваться родным валидатором,
т.к. их валидация это этот же валидатор +их какие-то свои проверки:
validator.idpf.org

Всем успехов в творчестве.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.