Pull to refresh

Модернизация бюджетного ноутбука Lenovo G500

Здравствуйте. Представилась возможность купить с хорошей скидкой ноутбук. Свой выбор из имевшихся в наличии я остановил на Lenovo G500 (Pentium 2020M, 4Gb RAM, 320Gb HDD, Intel HD4000, DVD-RW), так как понравился легкий доступ к основным компонентам и системе охлаждения, что оставляет простор для апгрейда без полной разборки, а также для легкой чистки радиатора охлаждения в будущем.

Чтобы получить доступ почти ко всем компонентам, достаточно открутить два винта, находящиеся за аккумулятором.

image

… и сдвинуть крышку.

image

Изначально в качестве операционной системы был предустановлен Free DOS. В современных реалиях это совсем не вариант, поэтому я установил Windows 7. После первоначальной настройки и установки софта, я попытался пользоваться ноутбуком как есть, в тех целях, для которых он приобретался, а именно инет-серфинг, просмотр фильмов, прослушивание музыки в режиме «придиванного» использования (в наушниках), а также копирование видео и книг на iPad Mini, но очень быстро выявился ряд недостатков, которые немедленно захотелось устранить:

1. Функциональные клавиши работают напрямую, без нажатия FN, то есть, например, нажав F1 без FN, можно выключить звук, но чтобы вызвать Help, нужно нажимать FN+F1. В повседневной деятельности это неудобно.
2. Глянцевая, убогая TN-матрица «бликует» на солнце. Углы обзора по вертикали совершенно ужасные, шрифты смотрятся размыто.
3. HDD медленный и шумный.

Первая проблема решилась обновлением BIOS с сайта производителя. С матрицей оказалось сложней. Дело в том, что я хотел заменить на IPS-матрицу с бОльшим разрешением, чем у «родной» — 1366х768, но подходящих вариантов с возможностью простой установки без серьезных переделок не нашлось, поэтому заказал матовую IPS LP156WHA-SLL1 с таким же разрешением. Решение проблемы медленного HDD оказалось компромиссным, так как пришлось отказаться от оптического привода. У меня давно лежал в загашнике SSD-накопитель Kingston SV100S264G, служивший когда-то системным диском на десктопе. Итак, решено — вместо HDD ставим SSD, оптический привод убираем, и на его место устанавливаем «родной» HDD с помощью адаптера Espada SS12.

image

Адаптер подошел как надо, только лицевую крышку с привода на него переставил. И, кстати, шумный HDD в адаптере работает совершенно неслышно.

После переделок ноутбук радовал бесшумностью, быстрой загрузкой и небликующей матрицей с лучшими (хоть и не идеальными) углами обзора.

Но вот с матрицей, все же, возникли дальнейшие проблемы. Во-первых, под Windows 7 регулировка яркости никак не хотела работать корректно — принимала либо максимальное либо минимальное значение, что меня не устраивало совершенно. Подбор разных комбинаций драйверов и т.д. ни к какому результату так и не привели. Во-вторых, по-прежнему не устраивало качество отображения шрифтов — от них просто уставали глаза. С чем связана проблема с шрифтами — я так и не смог понять. Возможно, это просто индивидуальная особенность моего зрения, но это никак не успокаивало. В качестве эксперимента я попробовал установить Windows 8 — на ней проблема с некорректной регулировкой яркости решилась, но шрифты смотрелись еще хуже. Тогда я вспомнил про Linux. Установил проверенную Ubuntu 12.04 и дополнительно пакет ubuntu-restricted-extras, который помимо всего прочего подтянул в систему нормальные шрифты для браузеров. Результатом я остался доволен — система работает быстро, шрифты отображаются комфортно, яркость регулируется правильно.

image

Подключение iPad вызвало определенные сложности, так как IOS 7.0.6 циклично задавал вопрос о доверии к ноутбуку, но несмотря на мой положительный ответ упорно не хотел подключаться. Вопрос был решен экспериментально и почти случайно установкой некоторых пакетов, названия которых я, к сожалению, не помню и не сохранил.

image
image
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.